Lote 121511909 de 121512120:
Lote 1909 - Manuel Tavares Júnior (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Barcos na Ria de Aveiro", assinado, datado 1957, mancha colorida: 31x21cm; moldura 52x42cm. NOTA: Excepcional obra do mestre Manuel Tavares Junior. Aguarela viva e fresca e sem defeitos visíveis. Moldura em estado impecável. Lote valioso.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€298
(14 Lances)

Lote 1909 - Manuel Tavares Júnior (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Barcos na Ria de Aveiro", assinado, datado 1957, mancha colorida: 31x21cm; moldura 52x42cm. NOTA: Excepcional obra do mestre Manuel Tavares Junior. Aguarela viva e fresca e sem defeitos visíveis. Moldura em estado impecável. Lote valioso. . Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

121511907
Lote 1907 - Mário Silva (n. 1929) - ORIGINAL - Coimbra - óleo sobre tela, assinado e datado de 2006 com 63,5x76cm. Dimensão da moldura 74x86,5cm Nota: Mário Silva foi premiado várias vezes pelo seu trabalho no domínio da pintura, os seus trabalhos fazem parte de varias colecções privadas e públicas de renome, nacional e internacional. Autor de uma obra genial, é além de um grande artista um revolucionário nato. É sem duvida um dos nomes grandes da pintura contemporânea nacional. Medalha de MéritLote 1907 - Mário Silva (n. 1929) - ORIGINAL - Coimbra - óleo sobre tela, assinado e datado de 2006 com 63,5x76cm. Dimensão da moldura 74x86,5cm Nota: Mário Silva foi premiado várias vezes pelo seu trabalho no domínio da pintura, os seus trabalhos fazem parte de varias colecções privadas e públicas de renome, nacional e internacional. Autor de uma obra genial, é além de um grande artista um revolucionário nato. É sem duvida um dos nomes grandes da pintura contemporânea nacional. Medalha de Mérit
121511908
Lote 1908 - Estojo com 11 Medalhas do JOGOS OLÍMPICOS DE LOS ANGELES, em prata pura, edição do Banco Português do Atlântico (BPA), da autoria de Jorge Vieira, com acabamento proof, com peso total em prata de 325 gr (estojo com pequenas falhas, com brochura informativa)Lote 1908 - Estojo com 11 Medalhas do JOGOS OLÍMPICOS DE LOS ANGELES, em prata pura, edição do Banco Português do Atlântico (BPA), da autoria de Jorge Vieira, com acabamento proof, com peso total em prata de 325 gr (estojo com pequenas falhas, com brochura informativa)
121511909
Lote 1909 - Manuel Tavares Júnior (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Barcos na Ria de Aveiro", assinado, datado 1957, mancha colorida: 31x21cm; moldura 52x42cm. NOTA: Excepcional obra do mestre Manuel Tavares Junior. Aguarela viva e fresca e sem defeitos visíveis. Moldura em estado impecável. Lote valioso. Lote 1909 - Manuel Tavares Júnior (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Barcos na Ria de Aveiro", assinado, datado 1957, mancha colorida: 31x21cm; moldura 52x42cm. NOTA: Excepcional obra do mestre Manuel Tavares Junior. Aguarela viva e fresca e sem defeitos visíveis. Moldura em estado impecável. Lote valioso.
121511910
Lote 1910 - Imagem de Menino Jesus Salvador do Mundo em madeira policromada (séc. XVIII/XIX), vestido com renda e coroa de metal dourado, com 30 cm de altura, com pequenas falhas e mão sem mundoLote 1910 - Imagem de Menino Jesus Salvador do Mundo em madeira policromada (séc. XVIII/XIX), vestido com renda e coroa de metal dourado, com 30 cm de altura, com pequenas falhas e mão sem mundo
121511911
Lote 1911 - WOUDENBERG *** ORIGINAL*** óleo sobre tela, motivo “Marinha”, assinado, com 40x32 cm. Pintura do Séc XX, adquirida pelo actual proprietário num leilão de arte na HolandaLote 1911 - WOUDENBERG *** ORIGINAL*** óleo sobre tela, motivo “Marinha”, assinado, com 40x32 cm. Pintura do Séc XX, adquirida pelo actual proprietário num leilão de arte na Holanda