Lote 121511897 de 121512120:
Lote 1897 - Anel de ouro bicolor, tipo 2 voltas cravejado com esmeralda, tam18 e o peso de 7,8gr

Lote Fechado - Lance Vencedor:€215
(4 Lances)

Lote 1897 - Anel de ouro bicolor, tipo 2 voltas cravejado com esmeralda, tam18 e o peso de 7,8gr. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

121511895
Lote 1895 - Pintura a óleo assinada Roza D´Oliveira - Original - datada de 1997, motivo abstrato, tema "Coração Solitário Caçador", com 32x26 cm (moldura de madeira com 52x46 cm). Natural de Moçambique, 1945. Trabalhou lado a lado com José Júlio, Malangatana, Maluda, Ayres e Freire. Obteve o 1º Prémio de Desenho em (62), 2º prémio de Pintura em (64), Menções Honrosas Pintura (59-68-70)Está representada nos museus de Pretória, Museu da cidade de Durban (Africa do Sul) e Museu Nacional de Arte – MLote 1895 - Pintura a óleo assinada Roza D´Oliveira - Original - datada de 1997, motivo abstrato, tema "Coração Solitário Caçador", com 32x26 cm (moldura de madeira com 52x46 cm). Natural de Moçambique, 1945. Trabalhou lado a lado com José Júlio, Malangatana, Maluda, Ayres e Freire. Obteve o 1º Prémio de Desenho em (62), 2º prémio de Pintura em (64), Menções Honrosas Pintura (59-68-70)Está representada nos museus de Pretória, Museu da cidade de Durban (Africa do Sul) e Museu Nacional de Arte – M
121511896
Lote 1896 - António Neves (ORIGINAL) - Aguarela / Massas Acrílicas sobre tela, motivo " Terreiro do Paço ", assinada e datada de 2004 com certificado de autenticidade, com aprox. 20x52cm. Nota: António Neves, nasceu em Ilhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, estilo figurativo com predominância de óleos e aguarelas, pintor conquistou o 1º prémio no salão de artes plásticas de Ilhavo em 2000Lote 1896 - António Neves (ORIGINAL) - Aguarela / Massas Acrílicas sobre tela, motivo " Terreiro do Paço ", assinada e datada de 2004 com certificado de autenticidade, com aprox. 20x52cm. Nota: António Neves, nasceu em Ilhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, estilo figurativo com predominância de óleos e aguarelas, pintor conquistou o 1º prémio no salão de artes plásticas de Ilhavo em 2000
121511897
Lote 1897 - Anel de ouro bicolor, tipo 2 voltas cravejado com esmeralda, tam18 e o peso de 7,8grLote 1897 - Anel de ouro bicolor, tipo 2 voltas cravejado com esmeralda, tam18 e o peso de 7,8gr
121511898
Lote 1898 - Lote composto por catana africana ou faca do mato, com 61 cm de comprimento e machado com cabo de madeira decorado com tachas de metal, origem de grupo Maçónico do séc. XIX, com 47x29 cm Lote 1898 - Lote composto por catana africana ou faca do mato, com 61 cm de comprimento e machado com cabo de madeira decorado com tachas de metal, origem de grupo Maçónico do séc. XIX, com 47x29 cm
121511899
Lote 1899 - Mário Silva (ORIGINAL) - Quadro com técnica mista sobre papel de 2000, motivo " carantonas " , assinada e com certificado de autenticidade emitido em 30/11/2010, dimensão aprox. 48x68 (moldura aprox. 73x92 ) Nota: Nasceu em Coimbra (Bencanta) no ano de 1929, é considerado um notável artista plástico, as suas obras figuram em Museus de Arte, Galerias, Acervos Públicos e Colecções Particulares. Premiado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro.