Lote 1895 - Pintura a óleo assinada Roza D´Oliveira - Original - datada de 1997, motivo abstrato, tema "Coração Solitário Caçador", com 32x26 cm (moldura de madeira com 52x46 cm). Natural de Moçambique, 1945. Trabalhou lado a lado com José Júlio, Malangatana, Maluda, Ayres e Freire. Obteve o 1º Prémio de Desenho em (62), 2º prémio de Pintura em (64), Menções Honrosas Pintura (59-68-70)Está representada nos museus de Pretória, Museu da cidade de Durban (Africa do Sul) e Museu Nacional de Arte – Maputo, Moçambique. De 1962 a 1998 realizou 32 exposições individuais em Moçambique, Angola, Africa do Sul e Portugal, destacando-se a do Casino Estoril (1991, 1993) e Câmara Municipal de Lisboa (1998).De 1959 a 1998 participou em 53 exposições coletivas em moçambique, Africa do Sul, Espanha e Portugal. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes que utilizaram a nossa plataforma de Leilão Online Live (Ao Vivo), sobre os lotes vendidos a licitantes que estiverem presentes no nosso centro de leilões a prestação de serviços/buyer's premium cobrada é de 10% mais iva ou sejam 12,3%. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.