Lote 121512077 de 121512120:
Lote 2077 - ISABEL LAGINHAS (1942)- ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto". Dim.: 28x20 cm. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciad

Lote Fechado - Lance Vencedor:€160
(14 Lances)

Lote 2077 - ISABEL LAGINHAS (1942)- ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto". Dim.: 28x20 cm. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciada no Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses de Fernando De Pamplona, Tomo III, pág 179. Excelente Investimento. Valor estimado mercado 1500 euros.. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

121512075
Lote 2075 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Os Voadores", assinada, datada de "Lisboa 96/97/99/2000", numa moldura negra moderna, mancha colorida: 35x25cm; moldura: 58x48cm. NOTA: Aguarela muito bela e de grandes dimensões do mestre Figueiredo Sobral. Fora do comum. Valiosa.Lote 2075 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Os Voadores", assinada, datada de "Lisboa 96/97/99/2000", numa moldura negra moderna, mancha colorida: 35x25cm; moldura: 58x48cm. NOTA: Aguarela muito bela e de grandes dimensões do mestre Figueiredo Sobral. Fora do comum. Valiosa.
121512076
Lote 2076 - Alfinete de peito de ouro antigo com contraste do Porto de 1938 a 1984, cravejado com pedras finas, com 4,5cm de largura e o peso de 7,4grLote 2076 - Alfinete de peito de ouro antigo com contraste do Porto de 1938 a 1984, cravejado com pedras finas, com 4,5cm de largura e o peso de 7,4gr
121512077
Lote 2077 - ISABEL LAGINHAS (1942)- ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto". Dim.: 28x20 cm. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciadLote 2077 - ISABEL LAGINHAS (1942)- ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto". Dim.: 28x20 cm. Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciad
121512078
Lote 2078 - "Lounge Chair & Ottoman", Cadeira de DESIGN Charles Eames, reprodução composta por poltrona e repousa pés forrada a pele preta com estrutura de madeira tipo nogueira, ambas rotativas, com base metálica de 5 braços. O assento da poltrona inclina 15 graus, o que permite com o peso corporal ter um equilíbrio ideal. Poltrona com 84x90x80 cm e repousa pés com 45x65x60 cm. Exposta permanentemente no Museu de Arte Moderna de Nova York, Charles Eames desenhou...Lote 2078 - "Lounge Chair & Ottoman", Cadeira de DESIGN Charles Eames, reprodução composta por poltrona e repousa pés forrada a pele preta com estrutura de madeira tipo nogueira, ambas rotativas, com base metálica de 5 braços. O assento da poltrona inclina 15 graus, o que permite com o peso corporal ter um equilíbrio ideal. Poltrona com 84x90x80 cm e repousa pés com 45x65x60 cm. Exposta permanentemente no Museu de Arte Moderna de Nova York, Charles Eames desenhou...
121512079
Lote 2079 - António Arroyo - Original - óleo sobre tela assinado e datado de 2011, série Tauromaquia, com 40x40 cm.Lote 2079 - António Arroyo - Original - óleo sobre tela assinado e datado de 2011, série Tauromaquia, com 40x40 cm.