Leilões
Contas
Meus Lotes
Meus Alertas
Registe-se
Login
Default
English
Português
(#161389)
17/04 7:00 am GMT -
20/04 11:59 pm GMT+1
FECHADO!
Informações Horários e Condições do Leilão
Catálogo de Lotes em Leilão
Leilão Terminado/Fechado
Reset da Pesquisa
Todos
14789
14804
151077
151086
151108
151204
151233
15925
15960
161296
161303
Não Mostrar Lotes Fechados
-Select-
Lot#
Bids
Views
Starting/Current Bid
Time Left
Do + Baixo para + Alto
Do + Alto para + Baixo
Anterior
1
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
1
9
de
9
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
Imagem
Lote
Título do Lote
Valor Estimado
Termina em
Valor
Anterior
1
Próximo
Resultados:
Mostrar: Leilões
1
9
de
9
.
Lotes por Página:
10
25
50
100
2
Lote 2 - Conjunto de casa de banho em louça de Alcobaça pintada à mão com elementos geométricos em rosa composto por saboneteira, saboneteira doseadora, frasco e dois copos, numeradas e marcadas na base Alcobaça Portugal. Dimensão: a peça maior tem 19x10,5ø cm e a mais pequena tem 10,5ø cm. Sinais de uso.
Leilão Já Terminou!
€8
FECHADO!
Histórico de Licitações(
7
Lances)
8
Lote 3262 - Cargaleiro - Estampa alusiva à Ópera Turandot, de Giacomo Puccini, com Edição de Os Amigos do S. Carlos, Maqueta de Cargaleiro, Design de Jorge Silva, Impressa pela Editorial Império Lda, de 300 exemplares, Lisboa, 1982, com moldura prateada. Dimensão: mancha pictórica com 60x44,5 cm, com moldura 80x64 cm. Pequenas lacunas pontuais na moldura. Nota: Manuel Cargaleiro foi considerado o melhor artista plástico português e recebeu uma bolsa de estudo da Fundação Gulbenkian para estagi
Leilão Já Terminou!
€60
FECHADO!
Histórico de Licitações(
24
Lances)
13
Lote 13 - Pintura a óleo sobre tela com representação de rua de aldeia com pessoas, assinada pelo autor, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica com 70x50 cm, com moldura 89x69 cm. Bom estado, pequeno dano no emolduramento branco da tela.
Leilão Já Terminou!
€170
FECHADO!
Histórico de Licitações(
37
Lances)
17
Lote 17 - Maria Carrilho - Técnica mista e aguarela com motivo floral com jarros sobre fundo amarelo assinada e datada por Maria Carrilho, 2012, com moldura em madeira e emolduramento pretos. Dimensão: mancha pictórica com 23x14,5 cm, com moldura 41x30 cm. Pequenos sinais de exposição na moldura, lacunas na policromia com repinte.
Leilão Já Terminou!
€20
FECHADO!
Histórico de Licitações(
14
Lances)
19
Lote 19 - 3328 - Serviço de chá rústico em barro pintado e vidrado de tom ocre com ornamento floral em azul e verde e com perfis verdes, composto por bule, leiteira, açucareiro e cinco chávenas com pires, no total 13 peças, bule com pega em verga, na base numerado e escrito C.L. S.Miguel. Dimensão: bule com 21x19x13ø cm, chávena com pires com 7x12,5ø cm. Sinais de uso, leve desgaste, uma chávena colada.
Leilão Já Terminou!
€8
FECHADO!
Histórico de Licitações(
7
Lances)
22
Lote 22 - Três pratos em porcelana estampilhada de azul com rebordo ornamentado de elementos vegetalistas e cena central figurativa, marcados na base, um made in England by Johnson Bros, Stoke-on-Trent, Coaching Scenes, outros dois marcados Royal Wessex, made in England, com 25 cm de diâmetro. Pequenos sinais de uso
Leilão Já Terminou!
€8
FECHADO!
Histórico de Licitações(
8
Lances)
24
Lote 24 - Isac Gomes Vieira (1961) - Pintura sobre tela com motivo de vacas no pasto assinada pelo autor e datada de 2003, sem moldura. Dimensão: 69x79 cm. Pequenos sinais de exposição. Nota: Isac Vieira nasceu em Alagoa Grande, Paraíba, mas passou a morar em Recife, e foi aqui onde apurou seu talento e desenvolveu a sua carreira. Isac pinta essencialmente retratos. Já participou em inúmeras feiras e exposições que fez com que enviasse alguns trabalhos para alguns países europeus.
Leilão Já Terminou!
€40
FECHADO!
Histórico de Licitações(
13
Lances)
26
Lote 26 - Conjunto de seis pratos rasos em louça de Sacavém com rebordo ornamentado com perfil dourado e com motivos florais policromados, marcados na base, com 23 cm de diâmetro. Sinais de uso, marcas, manchas, um dos pratos apresenta estaladela.
Leilão Já Terminou!
€5
FECHADO!
Histórico de Licitações(
5
Lances)
28
Lote 28 - Conjunto de oito pratos em louça de Sacavém, cinco pratos de sopa, dois de sobremesa e um de pão, com rebordo ornamentado com perfil dourado e com motivos florais policromados, marcados na base, com 23 cm de diâmetro. Sinais de uso, marcas, manchas, um dos pratos apresenta estaladela.
Leilão Já Terminou!
€4
FECHADO!
Histórico de Licitações(
4
Lances)