627 |
Lote 627 - J. RIBEIRO ***ORIGINAL*** crayon sobre papel, motivo “ Paisagem campestre com casario”, assinado e datado de 1945, com 31x40 cm (moldura com 43x52 cm) |
Lance Vencedor: €201 |
628 |
Lote 628 - Quadro com desenho sobre papel de JOÃO CUTILEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "nu feminino", com 28x20 cm (moldura com 44x36 cm). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 e aí está exposta, na |
Lance Vencedor: €501 |
629 |
Lote 629 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Góis Pino - ORIGINAL - assinado, motivo "Cristo", com 58x27 cm (moldura com 75x43 cm, com falhas e sem vidro). Góis Pino, pintor jovem nascido em Angola, é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiros, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €195 |
630 |
Lote 630 - Quadro com acrílico sobre tela de ARTUR BUAL - ORIGINAL - não assinado, mas com Certificado de Autenticidade passado por Jaime Isidoro, pintor e marchant de arte, reconhecido notarialmente, motivo "Notre Dame", com 60x81 cm (moldura com 90x70 cm). Artur Bual 1926-1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconheci |
Lance Vencedor: €3.400 |
631 |
Lote 631 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de Hébil - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "Figuras", com 24x34 cm (moldura com 41x51 cm) |
Lance Vencedor: €80 |
632 |
Lote 632 - Leiteira de prata, motivos gomados e perlados, pega cinzelada com motivo de "flores", com 13cm de altura e o peso de 320gr, Nota: prata punção águia 833 e marca LAGO |
Lance Vencedor: €300 |
633 |
Lote 633 - A indicar |
634 |
Lote 634 - Mário Silva (ORIGINAL), técnica mista s/cartão, motivo "Figuras", assinado, com 66x48cm. NOTA: os trabalhos de Mário Silva, apresentam uma forte valorização comercial. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 800 euros. Agradável. Obra muito decorativa. |
Lance Vencedor: €210 |
635 |
Lote 635 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de FORTUNATO ANJOS (1908- ? ) - ORIGINAL - assinado frente e verso e datado de 1979, motivo "Chafariz do Largo do Carmo", com 41x33 cm (moldura dourada com 60x51 cm, passe-partout com manchas de humidade). Discípulo de Mário Augusto, Fortunato Anjos expôs na Sociedade Nacional de Belas-Artes desde 1930. Foi galardoado com vários prémios; está representado no Museu do Chiado e em diversas colecções particulares |
Lance Vencedor: €490 |
636 |
Lote 636 - Relógio *ORIGINAL* da marca CHAUMET, modelo Class ONE, water proof 100metros, movimento automático, mostrador metalizado com indicação de data, horas em numeração Romana e diamantes, bracelete de cauchu de côr preta com fecho de báscula, caixa de aço com 3,3cm de diametro com aro cravejado com 34 diamantes e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 4.300€ |
Lance Vencedor: €770 |
637 |
Lote 637 - Quadro com aguarela sobre papel de António Neves (n. 1963) - ORIGINAL - assinado, motivo "Vista de Lisboa", com 13x38cm (moldura com 35x59,5 cm). Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporânea |
Lance Vencedor: €200 |
638 |
Lote 638 - Barra de prata fina 999,9 com 1 Kg, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própria |
Lance Vencedor: €850 |
639 |
Lote 639 - Quadro com desenho a caneta sobre papel de LAGOA HENRIQUES - ORIGINAL - não assinado, datado de 2004, motivo "Figuras", com a inscrição "Os Jerónimos 2 de Julho de 2004" (papel de mesa com manchas), com 31x40 cm (moldura revestida a folha de ouro, com 38,5x57,5 cm). Mestre Lagoa Henriques 1923-2009, foi um escultor português. Iniciou os seus estudos artísticos no Curso Especial de Escultura da Escola de Belas-Artes de Lisboa, em 1945. Em 1948 transferiu-se para a Escola de Belas-Artes |
Lance Vencedor: €360 |
640 |
Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo .... |
Lance Vencedor: €3.000 |
641 |
Lote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso |
Lance Vencedor: €230 |
642 |
Lote 642 - Quadro com guache sobre papel de Albertino - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Cristo", com 39x21 cm (moldura com 63x45 cm). Albertino nasceu no Porto, seu pai Fernando Ventura Pereira, pintor surrealista, foi seu primeiro grande mestre. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis de 1963 a 1968. Foram seus professores António Fernandes e António Cruz, dois grandes mestres da pintura portuguesa. Curriculum do artista no verso do quadro |
Lance Vencedor: €70 |
643 |
Lote 643 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Cometa Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "Taro |
Lance Vencedor: €210 |
644 |
Lote 644 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de William Forsythe - ORIGINAL - assinado, motivo "natureza morta", com 60x33 cm (moldura dourada e prateada construída com vários perfis, com 80x50 cm). Nota: William Forsythe nasceu em Zurique em 1949. É um importante pintor cubista, seguidor do movimento picassiano. As suas obras têm sempre a particularidade de surpreender pela irreverência com que são apresentadas |
Lance Vencedor: €340 |
645 |
Lote 645 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo Seamaster dos anos 80, movimento automático, mostrador amarelo com indicação de data, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, com deficiência na corôa de acerto de horas e datas e não está a trabalhar, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto. |
Lance Vencedor: €135 |
646 |
Lote 646 - JOÃO MURILLO ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, representando figuras, assinado e datado de 2008, com 31x24 cm. (moldura com 50x42 cm). Valor estimado de mercado 1000 euros. Artista com vários prémios e actividades: autor do prémio Norte-Sul Conselho da Europa de 1998; 1998, Entregue à Presidente da Organização Nacional de Crianças de Moçambique, Graça Machel, e ao Ministro dos Negócios Estrangeiros do Canadá, Lloyd Axworthy; co-autor Prémio Norte - Sul do Conselho da Europa de |
Lance Vencedor: €160 |
647 |
Lote 647 - Quadro com pintura a óleo sobre tela sobre cartão de MÁRIO PORTUGAL - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras com canário", com 40x30 cm (moldura com 45,5x37,5 cm). Pintor, artista plástico, nasceu em 1962 na Póvoa de Varzim, reside desde 1990 em Gondomar. Curso de Arte e Decoração U.C.M.. Formação em restauro e arte sacra. Inicia projecto de eventos artísticos sociais e culturais. Inicia a sua carreira artística em 1981. Trabalhou como pintor em Barcelona, com Ricardo Uribe |
Lance Vencedor: €100 |
648 |
Lote 648 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Maria Helena - ORIGINAL - assinado e datado de 1994, motivo "Figura Feminina com Paisagem", com 70x50 cm (moldura com 74x54 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €180 |
649 |
Lote 649 - Placa em porcelana da Vista Alegre com reprodução de Carlos Botelho, "Vista de Lisboa", Edição limitada do 140º Aniversário do Montepio Geral, série numerada 153/250 com assinatura impressa, com 1x25x32 cm. Carlos António Teixeira Basto Nunes Botelho 1899-1982, foi um pintor, ilustrador e caricaturista português. O pintor regista a cidade, "mas, mais profundamente, inventa-a, deslocando os acidentes e os sítios, submetendo-os a uma exigência plástica. No entanto, essa cidade «pintada» |
Lance Vencedor: €450 |
650 |
Lote 650 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de G. Roy - ORIGINAL - assinado, motivo "Rebanho de Ovelhas", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 67x57 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €200 |
651 |
Lote 651 - Molheira de prata, estilo D. João V, com motivos concheados no bordo e base, interior dourado, com 22cm de largura e o peso de 384gr, Nota: prata punção águia 833 |
Lance Vencedor: €300 |