602 |
Lote 602 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de Fernando Ventura Marques (1910-1975) - ORIGINAL - assinado e datado de 1950, motivo surrealista "O Excremento da Humanidade em Marcha", com 44x38 cm (moldura com 72x65 cm) |
Lance Vencedor: €401 |
603 |
Lote 603 - Machado da Luz (ORIGINAL), oleo s/platex, "Jardim de Ponta Delgada", assinado, com 19x24cm (elegantemente emoldurado). NOTA: belo oleo do grande artista Açoriano, Machado da Luz. Grande beleza plástica, equilíbrio e excepcional luminosidade. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1200 euros. |
Lance Vencedor: €265 |
604 |
Lote 604 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - ORIGINAL - assinatura ilegível, motivo "Paisagem", com 50x69 cm (moldura com 70x95 cm, com falhas e defeitos e pintura com manchas no canto inferior esquerdo) |
Lance Vencedor: €60 |
605 |
Lote 605 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Douglas Silva - ORIGINAL - assinado, motivo "abstracto", com 30x25 cm (moldura dourada com 38x33 cm). Nota: Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo. Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e em vários países da América do Sul. Está representado em várias colecções oficiais e privadas. A residir em Portugal desde 2001, tem participado em várias exposições individuais e colectivas |
Lance Vencedor: €85 |
606 |
Lote 606 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX - TUDOR, modelo Oyster Perpetual, de aço e ouro, movimento automático, mostrador rosa com indicação de data, horas assinaladas por numeração Romana, bracelete de pele Não Original, caixa com 25mm de diâmetro, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com valor de mercado em estado equivalente cerca de 1.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto. |
Lance Vencedor: €420 |
607 |
Lote 607 - MARYAN RIBAS (SEC XX) ***ORIGINAL*** técnica mista sobre papel, assinada, motivo "bailarina", com 50x40 cm. Artista com cotação a nível internacional. (moldura de luxo com 75x64 cm) |
Lance Vencedor: €340 |
608 |
Lote 608 - Quadro com desenho a tinta da china aguarelado sobre papel de JOSÉ PÁDUA - ORIGINAL - assinado, motivo "a viola", com 50x34 cm (moldura em degradé de dourado com desenho entre vidros, com 74x59 cm). José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente pa |
Lance Vencedor: €200 |
609 |
Lote 609 - Quadro com aguarela sobre papel de José Pádua - ORIGINAL - assinado e datado de 2004, motivo "Dom Quixote e Sancho Pança", com 69x30 cm (moldura com 85x47 cm, com falhas, passe-partout apresenta manchas de humidade e parte traseira com papel rasgado). José Pádua nasceu na cidade da Beira (Moçambique) e reside em Lisboa desde 1977. Foi eleito o artista plástico do ano em 1996. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado em inúmeras colecções em Portugal e estrangei |
Lance Vencedor: €230 |
610 |
Lote 610 - Quadro com técnica mista sobre papel de Álvaro Passos - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "Pássaros II", com 24x19 cm (moldura com 41x36 cm). Os seus primeiros quadros datam de 1955, altura em que começou a pintar em Lourenço Marques, actual Maputo, Moçambique. Álvaro Passos participou em várias exposições colectivas em Moçambique, Brasil (VII Bienal S. Paulo) e África do Sul, bem como diversas exposições individuais em Moçambique – 1962, Lisboa – 1963 e 1970. Foi distingui |
Lance Vencedor: €300 |
611 |
Lote 611 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - ORIGINAL - assinado, ilegível, motivo "Natureza Morta", com 60x92 cm (moldura dourada com 76x108 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €270 |
612 |
Lote 612 - Açucareiro de prata, motivos gomados e perlados, pega cinzelada com motivo de "flores", com 13cm de altura e o peso de 396gr, Nota: prata punção águia 833 e marca LAGO |
Lance Vencedor: €340 |
613 |
Lote 613 - Anel de ouro branco, com rico trabalho de ourives, cravejado com diamantes e rubis, tam13 com o peso de 21,4gr, Nota: peça cravejada com cerca de 172 diamantes com aprox. 3,44ct e 60 rubis com aprox. 6ct, contrastada apenas com contraste do fabricante. P.V.P. em Loja de Lisboa 5.000€ |
Lance Vencedor: €1.500 |
614 |
Lote 614 - Moeda Autentica dinheiro de D. Afonso Henriques de 1128 a 1185, esta variante é única e variante mais Rara, pentalfa com V à esquerda da cruz, tem o diâmetro de 18 mm e peso de 0,62 gr bulhão rico em prata. Nota: Esta moeda apresenta duas particularidades que a tornam única, 1ª na face apresenta a cruz ressaltada e 2ª no reverso apresenta estrela de 5 pontas com uma ponta solta, estas moedas eram marteladas e dificilmente se encontram duas iguais. Valor de 10.000 euros |
Lance Vencedor: €1.856 |
615 |
Lote 615 - Moura Coutinho (ORIGINAL), acrílico s/madeira, motivo "Linha de Água - Tributo a Mário Cesariny", assinado, datável da década de 80, com 27x39cm (numa bela moldura moderna). NOTA: Moura Coutinho pertenceu ao grupo dos Artistas Independentes, juntamente com Julio Pomar, Julio Resende, Nadir Afonso, Jorge Vieira, Fernando Lanhas e outros. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1150 euros. |
Lance Vencedor: €300 |
616 |
Lote 616 - Quadro com técnica mista sobre papel de Rocha Pinto - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "abstracto", com 40x28 cm (moldura com 63x51 cm). Rocha Pinto nasceu em Lisboa em 1951. Estudou no IADE, na Esbal e na St. Martin’s School of Art em Londres. Foi quatro vezes Bolseiro da Fundação Gulbenkian. Realiza exposições individuais desde 1981 e está representado em Portugal, França, Espanha, Moçambique e EUA. Obteve os prémios: Festival de Cagnes-sur-Mer, Lagos 84, Bienal de Arte |
Lance Vencedor: €100 |
617 |
Lote 617 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Chronograph - Lady, water proof 10atm, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, bracelete de pele de crocodilo de côr branca com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro, aro cravejado com 67 diamantes e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 9.000€ |
Lance Vencedor: €3.750 |
618 |
Lote 618 - Quadro com técnica mista sobre papel de António Neves (n. 1963) - ORIGINAL - assinado, motivo "paisagem", com 13x38cm (moldura com 35x59,5 cm). Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporânea |
Lance Vencedor: €120 |
619 |
Lote 619 - Barra de ouro fino 999,9 com 50gr, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própria |
Lance Vencedor: €2.000 |
620 |
Lote 620 - Quadro com técnica mista sobre cartão de Jorge Leal (1975) - ORIGINAL - assinado, motivo "Nu Feminino", com 58x150 cm (moldura com 66x157 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €140 |
621 |
Lote 621 - Quadro com guache sobre papel de GRAÇA MORAIS - ORIGINAL - assinado e datado de 1978, motivo "Figura Feminina", com 31x23,5 cm (moldura com 57x49 cm, com pequenas falhas), pintura apresenta defeito na parte inferior. GRAÇA MORAIS nasceu em 1948, em Vieiro, Trás-os-Montes. Licencia-se em 1971 em pintura pela ESBAP. Em 1974 expõe pela primeira vez no Museu Alberto Sampaio. Em 1975 funda o grupo puzzle. Entre 1976 e 1978 vive em Paris como bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. |
Lance Vencedor: €1.000 |
622 |
Lote 622 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de Joana Marques - ORIGINAL - assinado, motivo "Dom Quixote", com 150x90 cm. Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nascida em Junho de 1978 na cidade do Porto, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas, dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários event |
Lance Vencedor: €360 |
623 |
Lote 623 - Quadro com aguarela sobre papel de Cunha Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro, com 64x74 cm). Cunha Rocha, nasceu em Coimbra em 1932. Apesar de ainda antes dos 20 anos, como já o escrevemos, ter começado a calcorrear, pintar e exibir a sua arte pelo Mundo fora, sempre que regressava a Portugal vinha, invariavelmente, parar à Figueira da Foz. Daí a sua apurada vocação para pintar a cidade, reconhecid |
Lance Vencedor: €160 |
624 |
Lote 624 - João Cutileiro (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Nu Feminino", assinado, datado de 1998, com 30x20cm (moldura moderna). NOTA: belo nu feminino do artista João Cutileiro, no seu estilo habitual. Decorativo. Em bom estado. Valioso. |
Lance Vencedor: €220 |
625 |
Lote 625 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Douglas Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "abstracto", com 50x40 cm (moldura dourada com 57x47 cm). Nota: Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo. Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e em vários países da América do Sul. Está representado em várias colecções oficiais e privadas. A residir em Portugal desde 2001, tem participado em várias exposições individuais e colec |
Lance Vencedor: €150 |
626 |
Lote 626 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX - TUDOR, modelo Oyster Perpetual, de aço, movimento automático, mostrador preto e branco com indicação de data, horas assinaladas por numeração Romana e Árabe, bracelete de pele Não Original, caixa com 34mm de diâmetro, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação com sinais de uso, com valor de mercado em estado equivalente cerca de 1.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto. |
Lance Vencedor: €390 |