779 |
Lote 779 - Michel Barrett (ORIGINAL), guache s/papel, motivo "Figuras", assinado, datado de 1970, com 40x53cm. NOTA: artista de nacionalidade Francesa que escolheu Portugal como segunda pátria. As obras deste artista fazem parte de inúmeras colecções privadas e institucionais, Portuguesas e estrangeiras. |
Lance Vencedor: €200 |
780 |
Lote 780 - Gargantilha de ouro, malha batida, com 3 elos cravejados com citrino e diamantes, com 39cm de comprimento e o peso de 58,6gr, Nota: peça em bom estado, de ouro 750 |
Lance Vencedor: €1.450 |
781 |
Lote 781 - Luis França (ORIGINAL), oleo s/platex, motivo "Jardim em Ponta Delgada", assinado, datado de 1977, o verso ostenta inscrições sobre a obra, com 45x61cm (numa moldura da época restaurada). NOTA: Luis França é um pintor Micaelense, nascido em Ponta Delgada em 1953. Expõe regularmente nos Açores e no Continente e está representado em várias colecções privadas e institucionais. |
Lance Vencedor: €35 |
782 |
Lote 782 - MATISANA ***ORIGINAL*** Técnica mista sobre paleta de artista com utilização de vários materiais (disco vinil + talheres de prata + ilustração do beijo de KLIMT). Titulo da obra “Um beijo de se comer”. Dim.: 40x 44cm (moldura dourada com 54x58,5 cm). Matisana (Ana Matias) é uma artista que investe grande parte do seu processo criativo à Personal Art. Nas suas mãos cada objecto ganha uma nova vida, desde uma carteira Louis Vuitton a um simples brinde do Mc Donalds. (Peça de colecção) |
Lance Vencedor: €280 |
783 |
Lote 783 - Escultura *ORIGINAL* de mármores diversos, Busto representando figura masculina clássica, com uma volumetria aproximada de 82x62x35 cm |
Lance Vencedor: €590 |
784 |
Lote 784 - Equipamento de Ar Condicionado da marca Ariston modelo A-IMW12-MX - Inverter DC com comando a distância, caracteristicas: 12000BTU/h, Potência de refrigeração - frig/h 2889, Potência de aquecimento da bomba de calor - Kcal/h 3446, Humidade extraida - L/h 1.2 , EER - W 3.23, tensão 230volts, monofásico, vazão de ar do aparelho interior (velocidade máx) m3/h - 620, Nota: aparelhos NOVOS dentro das caixas, classe de eficiência energética - A. Custa novo na loja 749€ |
Lance Vencedor: €360 |
785 |
Lote 785 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Peixe Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuo uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot |
Lance Vencedor: €250 |
786 |
Lote 786 - Pendente/Alfinete de peito, de ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes e safiras, centro com pedra onix com aplicação de prata (florão) cravejado com diamantes, com 4,7cm de altura e peso total de 14,2gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria do Porto de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €300 |
787 |
Lote 787 - Pires Marinho (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Praia da Rocha - Algarve", assinada, datada de 1959, com 25x34cm. NOTA: bela aguarela do artista Pires Marinho. Pouco comum. |
Lance Vencedor: €75 |
788 |
Lote 788 - BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel colado em suporte rígido, assinado e com 76x62 cm (moldura com 94x80 cm, papel marcado na parte superior esquerda), ilustrando uma figura masculina. Aluno da Escola Sueca, foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Valor estimado 6 a 8 mil euros |
Lance Vencedor: €3.300 |
789 |
Lote 789 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), técnica mista com colagens, motivo "Tributo ao artista Francês Rolin Potin", assinado, datável da década de 70, o verso ostenta uma dedicatória assinada e datada de 1997, com 23x16cm (numa magnífica moldura moderna). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. A obra em venda, fez parte da colecção particular do mestre e possui um valor estimado em galeria de 4000 euros. Dentro da estética |
Lance Vencedor: €1.250 |
790 |
Lote 790 - Alfinete de peito, de ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, safiras, pérolas, ametistas e aplicações de esmalte, com 5,2cm de largura e peso total de 22,8gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria do Porto de 1938 a 1984 |
Lance Vencedor: €660 |
791 |
Lote 791 - Pé Leve (ORIGINAL), placa cerâmica colorida vidrada, motivo "Peixes Brancos", assinada, datável da década de 90, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: Placa cerâmica original do artista Pé Leve. Não é um múltiplo. A peça em venda possui um valor estimado em atelier de 400 euros. Muito vistosa e decorativa. Excepcionalmente emoldurada. |
Lance Vencedor: €110 |
792 |
Lote 792 - BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel colado em suporte rígido, assinado e com 79x62 cm, (moldura com 97x79 cm), ilustrando uma figura feminina. Aluno da Escola Sueca, foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Valor estimado 6 a 8 mil euros. MUITO RARO |
Lance Vencedor: €3.500 |
793 |
Lote 793 - Vieira da Silva, serigrafia a 8 cores s/papel Japon nacré, motivo "Deux Mille Carreaux (Dois mil azulejos)", assinada, edição 88/200, com 47x56cm (numa monumental moldura prateada). NOTA: serigrafia mítica de Vieira da Silva, descrita na página 89 do "catalogue raisonné" da obra gráfica - "Les Estampes" de Yves Riviére. Muito bela, decorativa e pouco difundida em Portugal. Possui um valor estimado em galeria de 5000 euros. Referências bibliográficas no verso do quadro. |
Lance Vencedor: €1.010 |
794 |
Lote 794 - Alfinete de peito, de prata e ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, com 6cm de largura e peso total de 16,1gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria de Lisboa de 1887 a 1937, falta de pequenos diamantes |
Lance Vencedor: €120 |
795 |
Lote 795 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Figura de Proa", assinado, datável de 1962, com 41x32cm (numa moldura moderna). NOTA: pertenceu a uma série destinada a ilustrar a obra "Ode Marítima" de Álvaro de Campos (um dos heterónimos de Fernando Pessoa). Desenho antigo. Em excepcional estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso. |
Lance Vencedor: €200 |
796 |
Lote 796 - Manuel Gregório Pereira (ORIGINAL), oleo s/tela, motivo "Sesimbra - concertando as redes", assinado, 38x48cm. NOTA: pintor Algarvio, de estilo naturalista, muito influenciado pelas cores e motivos marítimos. |
Lance Vencedor: €300 |
797 |
Lote 797 - Anel de prata e ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, tam17 e peso total de 6gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria de Lisboa de 1887 a 1937 |
Lance Vencedor: €470 |
798 |
Lote 798 - Luis França (ORIGINAL), oleo s/platex, motivo "Lagoa das sete cidades", não assinado, datável de 1977, o verso ostenta inscrições sobre a obra, com 45x61cm (numa moldura da época restaurada). NOTA: Luis França é um pintor Micaelense, nascido em Ponta Delgada em 1953. Expõe regularmente nos Açores e no Continente e está representado em várias colecções privadas e institucionais. |
Lance Vencedor: €60 |
799 |
Lote 799 - Conjunto de pendente e anel de prata e ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, safiras e pérola, anel tam11, pendente com 5cm de altura, peso do conjunto com fio de prata é de 6,6gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria de Lisboa de 1887 a 1938, falta de pequeno diamante no anel |
Lance Vencedor: €156 |
800 |
Lote 800 - Anel de ouro branco, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes e pérola, tam5 e peso de 2,7gr |
Lance Vencedor: €165 |