503 |
Lote 503 - Eduardo Alarcão (ORIGINAL), desenho a caneta de feltro sépia s/papel, motivo "Recanto de Sintra", assinado, datado de "9 de Maio de 1977", com 62x42cm. NOTA: Esta obra integrou uma exposição do artista que decorreu em 1984, na Galeria do Casino do Estoril (ver verso do quadro). |
Lance Vencedor: €140 |
508 |
Lote 508 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, série Planet Ocean, modelo Seamaster - professional, CO-AXIAL Chronometre, water proof 600metros, movimento automático, mostrador preto com indicação de data, bracelete de cauchu preto, caixa de aço com aro côr de laranja com 4,2cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 3.490€ |
Lance Vencedor: €1.300 |
509 |
Lote 509 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Góis Pino (n. 1968) - ORIGINAL - assinado, motivo "Cristo", com 30,5x10 cm (moldura com 56x35cm). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €110 |
514 |
Lote 514 - Grande salva de suspensão D. João V em prata Portuguesa, com marca de contraste Águia, Ourives David Ferreira, com decoração de flores e concheados, com 60 cm de diâmetro e o peso de 3.036 gr |
Lance Vencedor: €2.400 |
521 |
Lote 521 - Quadro com desenho a carvão sobre papel de Marisa Martins - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Retrato", com 60x45 cm (moldura com 73x58 cm) |
Lance Vencedor: €55 |
524 |
Lote 524 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, modelo Oyster Perpetual Date, de aço, movimento automático, mostrador metalizado com indicação de data, horas assinaladas por travessões, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro cravejado com diamantes, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 8.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto. |
Lance Vencedor: €2.500 |
525 |
Lote 525 - ISABEL LAGINHAS (1942 - ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "abstracto", com 35x24 cm (moldura com 55x44 cm). Bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. |
Lance Vencedor: €280 |
528 |
Lote 528 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "Choupal - Coimbra", com 40x50 cm (moldura com 57x67 cm, com falhas e defeitos). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de Castro |
Lance Vencedor: €360 |
531 |
Lote 531 - Relógio de bolso de ouro de 9k, da marca Dennison Watch Case Cº Ldª, Movimento mecânico com 17rubis, a funcionar, mostrador côr de marfim, com marcadores pretos em numeração Romana, marcador de segundos apresenta de defeito (sem ponteiro), tampa frontal de exposição com marcadores de numeração romana de esmalte preto, medindo 49 mm de diâmetro, punções de origem Inglesa da data de 1925, relógio com dupla tampa de ouro na parte posterior, com um peso total de 88,2gr, |
Lance Vencedor: €420 |
532 |
Lote 532 - Quadro com pintura a óleo e técnica mista sobre tela de Jorge Carvalheira - ORIGINAL - assinado e datado de 1996, motivo "Figura Feminina com paisagem abstracta", com 120x95 cm (moldura com 131x106 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €200 |
534 |
Lote 534 - Tabuleiro de prata com pegas, bordo gomado com gradinha e pés, ricamente cinzelado com motivo de "flores", com 34x48x5,5cm e o peso de 2410gr, Nota: prata punção águia 925 e punção da marca Topázio |
Lance Vencedor: €1.500 |
537 |
Lote 537 - Lote de 4 moedas RARAS de Portugal, são 2 Centavos de Ferro datada de 1918, moeda de 2$50 datada de 1937, moeda de 5$00 datada de 1937 e moeda de 10$00 datada de 1942, estas moedas tem um valor de 2.600€ |
Lance Vencedor: €660 |
542 |
Lote 542 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, série Planet Ocean, modelo Seamaster - professional, CO-AXIAL Chronometre, water proof 600metros, movimento automático, mostrador preto com indicação de data, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro preto com 4,2cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 4.950€ |
Lance Vencedor: €1.400 |
544 |
Lote 544 - Relógio AUDEMARS PIGUET, série - Millenary Chronograph, movimento automático, vidro de safira, caixa de aço com mostrador oval cor preta, com marcadores em numeração Árabe e travessões, indicação de data ás 3 horas, com 3 mostradores suplementares do cronógrafo, Water Resistant a 20 metros, caixa com 40mm de diametro max., bracelete de pele de crocodilo com fecho de báscula, Nota: relógio novo, em óptimo estado, com certificado de originalidade e garantia PVP 15.000€ |
Lance Vencedor: €6.000 |
551 |
Lote 551 - Relógio de bolso em ouro da marca GOLAY FILS & STAHL - Geneve, com numero de série, Movimento mecânico, a funcionar, mostrador branco, com marcadores pretos em numeração Árabe, marcador de segundos ás 6 horas, tampa frontal com vidro, tampa traseira dupla, medindo 45 mm de diâmetro, relógio antigo, com corrente de ouro, peso do relógio 74,8gr e peso da corrente 14,4gr, peso total do conjunto 89,2gr, Nota: relógio e corrente com sinais de uso |
Lance Vencedor: €1.120 |
553 |
Lote 553 - Quadro com pintura a óleo sobre platex de Lino Tavares - ORIGINAL - assinado e datado de 1970, motivo "Paisagem com Castelo", com 44x70 cm (moldura dourada antiga, com falhas e defeitos, com 62x87 cm) |
Lance Vencedor: €70 |
561 |
Lote 561 - Quadro com desenho sobre papel de Álvaro Lapa - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "geométrico", com 32x30 cm (moldura com 60x58,5 cm). Álvaro Carlos Dinis Lapa (1939-2006), pintor/escritor português era um dos grandes nomes da pintura portuguesa contemporânea. Álvaro Lapa ao longo da sua carreira conquistou várias distinções, nomeadamente o Grande Prémio EDP e teve várias exposições em museus, como a Fundação de Serralves. |
Lance Vencedor: €310 |
563 |
Lote 563 - Moeda de ouro de 20 Dolares Americanos de 1924, (moeda da águia), com o peso de 33,34gr de ouro 900, em estado MBC |
Lance Vencedor: €1.250 |
573 |
Lote 573 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo Speedmaster Original LUA - professional, Chronometre, movimento automático, mostrador preto, bracelete de aço com fecho de báscula, caixa de aço com aro preto com 4,2cm de diametro e vidro de Hesalite, com gravação na parte traseira "FLIGHT - QUALIFIED BY NASA FOR ALL MANNED SPACE MISSIONS" e "THE FIRST WATCH WORN ON THE MOON", Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 3.590€ |
Lance Vencedor: €1.650 |
576 |
Lote 576 - Quadro com aguarela sobre papel de Carlos Luz - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "Vista de Lisboa, Belém", com 47x63 cm (moldura com 65x82 cm, pequenas falhas). Carlos Luz nasceu no Funchal em 1951. Frequentou o Instituto Superior de Artes Plásticas do Funchal, fez cenografia no Teatro Municipal do Funchal e em Lisboa no Teatro Municipal de Maria Matos. Desde 1974 que participou em inúmeras Exposições Individuais e Colectivas, tendo recebido vários prémios |
Lance Vencedor: €180 |
592 |
Lote 592 - Escultura em pedra de MOREIRA (1890-1979) - ORIGINAL - assinada e datada de 1968, motivo "figura Zoomórfica", com 20x110x20 cm. Henrique de Araújo Moreira escultor de grande mérito, formado pela Academia Portuense de Belas Artes, onde foi aluno do mestre António Teixeira Lopes, recebeu a Medalha de Ouro e de Mérito pela Câmara Municipal do Porto (1968), o artista plástico, tem o seu nome fortemente associado à cidade Invicta... |
Lance Vencedor: €180 |
593 |
Lote 593 - Lote de 15 moedas RARÍSSIMAS de Portugal, são moedas com 2.200 Anos até ao Reinado de D. Sebastião em 1600 da nossa Era, moedas 1 e 2 são Dupôndio e Asse muito bem conservadas, Mvrtili, qualquer delas raríssima com valor aproximado de 2.500 €. Moedas 3, 4 e 6 são moedas ROMANAS IBERICAS com valor de 600€. Moeda 5 Asse de Ebor com valor de 500€, moedas 7 e 8 são moedas Arabes, Ibericas de 1 Quirate e 1/2 Quirate ano 1145 a 1146, com valor de 2.000€... |
Lance Vencedor: €1.200 |
596 |
Lote 596 - Relógio *ORIGINAL* da marca Jaeger-LeCoultre, modelo Master Compressor Automatic - Lady, water proof 20atm, movimento automático, mostrador amarelo metálico com indicação de data, bracelete de pele amarela com fecho de báscula, caixa de aço com 3,7cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação preço de novo cerca de 8.000€ |
Lance Vencedor: €2.000 |
598 |
Lote 598 - Moeda de ouro de Twenty Dollars - United States of America, de 1894, em estado MBC, com o peso de 33,3gr de ouro 900 |
Lance Vencedor: €1.210 |
604 |
Lote 604 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - ORIGINAL - assinatura ilegível, motivo "Paisagem", com 50x69 cm (moldura com 70x95 cm, com falhas e defeitos e pintura com manchas no canto inferior esquerdo) |
Lance Vencedor: €60 |