Lote 793 de 800:
Lote 793 - Vieira da Silva, serigrafia a 8 cores s/papel Japon nacré, motivo "Deux Mille Carreaux (Dois mil azulejos)", assinada, edição 88/200, com 47x56cm (numa monumental moldura prateada). NOTA: serigrafia mítica de Vieira da Silva, descrita na página 89 do "catalogue raisonné" da obra gráfica - "Les Estampes" de Yves Riviére. Muito bela, decorativa e pouco difundida em Portugal. Possui um valor estimado em galeria de 5000 euros. Referências bibliográficas no verso do quadro.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.010
(5 Lances)

791
Lote 791 - Pé Leve (ORIGINAL), placa cerâmica colorida vidrada, motivo "Peixes Brancos", assinada, datável da década de 90, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: Placa cerâmica original do artista Pé Leve. Não é um múltiplo. A peça em venda possui um valor estimado em atelier de 400 euros. Muito vistosa e decorativa. Excepcionalmente emoldurada.Lote 791 - Pé Leve (ORIGINAL), placa cerâmica colorida vidrada, motivo "Peixes Brancos", assinada, datável da década de 90, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: Placa cerâmica original do artista Pé Leve. Não é um múltiplo. A peça em venda possui um valor estimado em atelier de 400 euros. Muito vistosa e decorativa. Excepcionalmente emoldurada.
792
Lote 792 - BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel colado em suporte rígido, assinado e com 79x62 cm, (moldura com 97x79 cm), ilustrando uma figura feminina. Aluno da Escola Sueca, foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Valor estimado 6 a 8 mil euros. MUITO RAROLote 792 - BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel colado em suporte rígido, assinado e com 79x62 cm, (moldura com 97x79 cm), ilustrando uma figura feminina. Aluno da Escola Sueca, foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Valor estimado 6 a 8 mil euros. MUITO RARO
793
Lote 793 - Vieira da Silva, serigrafia a 8 cores s/papel Japon nacré, motivo "Deux Mille Carreaux (Dois mil azulejos)", assinada, edição 88/200, com 47x56cm (numa monumental moldura prateada). NOTA: serigrafia mítica de Vieira da Silva, descrita na página 89 do "catalogue raisonné" da obra gráfica - "Les Estampes" de Yves Riviére. Muito bela, decorativa e pouco difundida em Portugal. Possui um valor estimado em galeria de 5000 euros. Referências bibliográficas no verso do quadro. Lote 793 - Vieira da Silva, serigrafia a 8 cores s/papel Japon nacré, motivo "Deux Mille Carreaux (Dois mil azulejos)", assinada, edição 88/200, com 47x56cm (numa monumental moldura prateada). NOTA: serigrafia mítica de Vieira da Silva, descrita na página 89 do "catalogue raisonné" da obra gráfica - "Les Estampes" de Yves Riviére. Muito bela, decorativa e pouco difundida em Portugal. Possui um valor estimado em galeria de 5000 euros. Referências bibliográficas no verso do quadro.
794
Lote 794 - Alfinete de peito, de prata e ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, com 6cm de largura e peso total de 16,1gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria de Lisboa de 1887 a 1937, falta de pequenos diamantesLote 794 - Alfinete de peito, de prata e ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, com 6cm de largura e peso total de 16,1gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria de Lisboa de 1887 a 1937, falta de pequenos diamantes
795
Lote 795 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Figura de Proa", assinado, datável de 1962, com 41x32cm (numa moldura moderna). NOTA: pertenceu a uma série destinada a ilustrar a obra "Ode Marítima" de Álvaro de Campos (um dos heterónimos de Fernando Pessoa). Desenho antigo. Em excepcional estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso. Lote 795 - Figueiredo Sobral (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Figura de Proa", assinado, datável de 1962, com 41x32cm (numa moldura moderna). NOTA: pertenceu a uma série destinada a ilustrar a obra "Ode Marítima" de Álvaro de Campos (um dos heterónimos de Fernando Pessoa). Desenho antigo. Em excepcional estado de conservação. Pouco comum. Interessante. Valioso.