Lote 789 de 800:
Lote 789 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), técnica mista com colagens, motivo "Tributo ao artista Francês Rolin Potin", assinado, datável da década de 70, o verso ostenta uma dedicatória assinada e datada de 1997, com 23x16cm (numa magnífica moldura moderna). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. A obra em venda, fez parte da colecção particular do mestre e possui um valor estimado em galeria de 4000 euros. Dentro da estética

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.250
(5 Lances)

Lote 789 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), técnica mista com colagens, motivo "Tributo ao artista Francês Rolin Potin", assinado, datável da década de 70, o verso ostenta uma dedicatória assinada e datada de 1997, com 23x16cm (numa magnífica moldura moderna). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. A obra em venda, fez parte da colecção particular do mestre e possui um valor estimado em galeria de 4000 euros. Dentro da estética surrealista, as colagens são particularmente valorizadas.

787
Lote 787 - Pires Marinho (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Praia da Rocha - Algarve", assinada, datada de 1959, com 25x34cm. NOTA: bela aguarela do artista Pires Marinho. Pouco comum.Lote 787 - Pires Marinho (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Praia da Rocha - Algarve", assinada, datada de 1959, com 25x34cm. NOTA: bela aguarela do artista Pires Marinho. Pouco comum.
788
Lote 788 - BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel colado em suporte rígido, assinado e com 76x62 cm (moldura com 94x80 cm, papel marcado na parte superior esquerda), ilustrando uma figura masculina. Aluno da Escola Sueca, foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Valor estimado 6 a 8 mil eurosLote 788 - BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) ***ORIGINAL*** Acrílico sobre papel colado em suporte rígido, assinado e com 76x62 cm (moldura com 94x80 cm, papel marcado na parte superior esquerda), ilustrando uma figura masculina. Aluno da Escola Sueca, foi um dos fundadores do movimento COBRA, juntamente com Karel Appel. Os seus trabalhos têm grande cotação a nível mundial, com muita procura nos EUA, nos leilões de arte dos países Asiáticos e em toda a Europa. Valor estimado 6 a 8 mil euros
789
Lote 789 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), técnica mista com colagens, motivo "Tributo ao artista Francês Rolin Potin", assinado, datável da década de 70, o verso ostenta uma dedicatória assinada e datada de 1997, com 23x16cm (numa magnífica moldura moderna). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. A obra em venda, fez parte da colecção particular do mestre e possui um valor estimado em galeria de 4000 euros. Dentro da estéticaLote 789 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), técnica mista com colagens, motivo "Tributo ao artista Francês Rolin Potin", assinado, datável da década de 70, o verso ostenta uma dedicatória assinada e datada de 1997, com 23x16cm (numa magnífica moldura moderna). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. A obra em venda, fez parte da colecção particular do mestre e possui um valor estimado em galeria de 4000 euros. Dentro da estética
790
Lote 790 - Alfinete de peito, de ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, safiras, pérolas, ametistas e aplicações de esmalte, com 5,2cm de largura e peso total de 22,8gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria do Porto de 1938 a 1984Lote 790 - Alfinete de peito, de ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes, safiras, pérolas, ametistas e aplicações de esmalte, com 5,2cm de largura e peso total de 22,8gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria do Porto de 1938 a 1984
791
Lote 791 - Pé Leve (ORIGINAL), placa cerâmica colorida vidrada, motivo "Peixes Brancos", assinada, datável da década de 90, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: Placa cerâmica original do artista Pé Leve. Não é um múltiplo. A peça em venda possui um valor estimado em atelier de 400 euros. Muito vistosa e decorativa. Excepcionalmente emoldurada.Lote 791 - Pé Leve (ORIGINAL), placa cerâmica colorida vidrada, motivo "Peixes Brancos", assinada, datável da década de 90, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: Placa cerâmica original do artista Pé Leve. Não é um múltiplo. A peça em venda possui um valor estimado em atelier de 400 euros. Muito vistosa e decorativa. Excepcionalmente emoldurada.