Lote 785 de 800:
Lote 785 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Peixe Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuo uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot

Lote Fechado - Lance Vencedor:€250
(6 Lances)

Lote 785 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Peixe Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuo uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot Lisboa", amplamente publicitada nos media. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1500 euros.

783
Lote 783 - Escultura *ORIGINAL* de mármores diversos, Busto representando figura masculina clássica, com uma volumetria aproximada de 82x62x35 cmLote 783 - Escultura *ORIGINAL* de mármores diversos, Busto representando figura masculina clássica, com uma volumetria aproximada de 82x62x35 cm
784
Lote 784 - Equipamento de Ar Condicionado da marca Ariston modelo A-IMW12-MX - Inverter DC com comando a distância, caracteristicas: 12000BTU/h, Potência de refrigeração - frig/h 2889, Potência de aquecimento da bomba de calor - Kcal/h 3446, Humidade extraida - L/h 1.2 , EER - W 3.23, tensão 230volts, monofásico, vazão de ar do aparelho interior (velocidade máx) m3/h - 620, Nota: aparelhos NOVOS dentro das caixas, classe de eficiência energética - A. Custa novo na loja 749€Lote 784 - Equipamento de Ar Condicionado da marca Ariston modelo A-IMW12-MX - Inverter DC com comando a distância, caracteristicas: 12000BTU/h, Potência de refrigeração - frig/h 2889, Potência de aquecimento da bomba de calor - Kcal/h 3446, Humidade extraida - L/h 1.2 , EER - W 3.23, tensão 230volts, monofásico, vazão de ar do aparelho interior (velocidade máx) m3/h - 620, Nota: aparelhos NOVOS dentro das caixas, classe de eficiência energética - A. Custa novo na loja 749€
785
Lote 785 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Peixe Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuo uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot Lote 785 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Peixe Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuo uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot
786
Lote 786 - Pendente/Alfinete de peito, de ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes e safiras, centro com pedra onix com aplicação de prata (florão) cravejado com diamantes, com 4,7cm de altura e peso total de 14,2gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria do Porto de 1938 a 1984Lote 786 - Pendente/Alfinete de peito, de ouro, ricamente trabalhado e cravejado com diamantes e safiras, centro com pedra onix com aplicação de prata (florão) cravejado com diamantes, com 4,7cm de altura e peso total de 14,2gr, Nota: contraste antigo utilizado pela contrastaria do Porto de 1938 a 1984
787
Lote 787 - Pires Marinho (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Praia da Rocha - Algarve", assinada, datada de 1959, com 25x34cm. NOTA: bela aguarela do artista Pires Marinho. Pouco comum.Lote 787 - Pires Marinho (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Praia da Rocha - Algarve", assinada, datada de 1959, com 25x34cm. NOTA: bela aguarela do artista Pires Marinho. Pouco comum.