Lote 777 de 800:
Lote 777 - Quadro com aguarela sobre papel de Barrett - ORIGINAL - assinado e datado de 1974, motivo "figuras com marinha", com dedicatória assinada e datada de 1980, com 28x19 cm (moldura com 53x40 cm, com pequenas falhas e parte traseira com papel rasgado). Michael Barrett, 1926 - 2004, viveu em Cascais, realizou inúmeras exposições individuais e colectivas, a sua obra está patente nos Museus de Aveiro e Figueira Foz e em várias colecções particulares e oficiais, em quase todo o Mundo

Lote Fechado - Lance Vencedor:€150
(4 Lances)

775
Lote 775 - Pé Leve (ORIGINAL), placa cerâmica colorida vidrada, motivo "Peixes Brancos", assinada, datável da década de 90, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: Placa cerâmica original do artista Pé Leve. Não é um múltiplo. A peça em venda possui um valor estimado em atelier de 400 euros. Muito vistosa e decorativa. Excepcionalmente emoldurada.Lote 775 - Pé Leve (ORIGINAL), placa cerâmica colorida vidrada, motivo "Peixes Brancos", assinada, datável da década de 90, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: Placa cerâmica original do artista Pé Leve. Não é um múltiplo. A peça em venda possui um valor estimado em atelier de 400 euros. Muito vistosa e decorativa. Excepcionalmente emoldurada.
776
Lote 776 - PEDRO ÁGUAS (1988)- ***ORIGINAL*** Excelente trabalho a sanguínea, intitulado "Cabeça ambulante", assinado. Dim.: 21x14,5 cm (moldura com 45x38 cm). Pedro Águas, artista contemporâneo natural da cidade de Olhão no Algarve. Desde cedo mostrou interesse pelo desenho, pintura, e mais tarde escultura e intervenção artística. Com percurso académico em Artes Visuais na Universidade do Algarve. Viveu na Irlanda onde apurou seus sentidos artísticos e desenvolveu o gosto pelo Surrealismo, poiLote 776 - PEDRO ÁGUAS (1988)- ***ORIGINAL*** Excelente trabalho a sanguínea, intitulado "Cabeça ambulante", assinado. Dim.: 21x14,5 cm (moldura com 45x38 cm). Pedro Águas, artista contemporâneo natural da cidade de Olhão no Algarve. Desde cedo mostrou interesse pelo desenho, pintura, e mais tarde escultura e intervenção artística. Com percurso académico em Artes Visuais na Universidade do Algarve. Viveu na Irlanda onde apurou seus sentidos artísticos e desenvolveu o gosto pelo Surrealismo, poi
777
Lote 777 - Quadro com aguarela sobre papel de Barrett - ORIGINAL - assinado e datado de 1974, motivo "figuras com marinha", com dedicatória assinada e datada de 1980, com 28x19 cm (moldura com 53x40 cm, com pequenas falhas e parte traseira com papel rasgado). Michael Barrett, 1926 - 2004, viveu em Cascais, realizou inúmeras exposições individuais e colectivas, a sua obra está patente nos Museus de Aveiro e Figueira Foz e em várias colecções particulares e oficiais, em quase todo o MundoLote 777 - Quadro com aguarela sobre papel de Barrett - ORIGINAL - assinado e datado de 1974, motivo "figuras com marinha", com dedicatória assinada e datada de 1980, com 28x19 cm (moldura com 53x40 cm, com pequenas falhas e parte traseira com papel rasgado). Michael Barrett, 1926 - 2004, viveu em Cascais, realizou inúmeras exposições individuais e colectivas, a sua obra está patente nos Museus de Aveiro e Figueira Foz e em várias colecções particulares e oficiais, em quase todo o Mundo
779
Lote 779 - Michel Barrett (ORIGINAL), guache s/papel, motivo "Figuras", assinado, datado de 1970, com 40x53cm. NOTA: artista de nacionalidade Francesa que escolheu Portugal como segunda pátria. As obras deste artista fazem parte de inúmeras colecções privadas e institucionais, Portuguesas e estrangeiras.Lote 779 - Michel Barrett (ORIGINAL), guache s/papel, motivo "Figuras", assinado, datado de 1970, com 40x53cm. NOTA: artista de nacionalidade Francesa que escolheu Portugal como segunda pátria. As obras deste artista fazem parte de inúmeras colecções privadas e institucionais, Portuguesas e estrangeiras.
780
Lote 780 - Gargantilha de ouro, malha batida, com 3 elos cravejados com citrino e diamantes, com 39cm de comprimento e o peso de 58,6gr, Nota: peça em bom estado, de ouro 750Lote 780 - Gargantilha de ouro, malha batida, com 3 elos cravejados com citrino e diamantes, com 39cm de comprimento e o peso de 58,6gr, Nota: peça em bom estado, de ouro 750