Lote 769 de 800:
Lote 769 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "Pose II", com 28x18 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans Suisse

Lote Fechado - Lance Vencedor:€50
(2 Lances)

767
Lote 767 - Relógio *ORIGINAL* da marca RAYMOND WEIL - GENÉVE, Modelo Parsifal, movimento automático, mostrador branco com indicação de dia e data, vidro de safira, horas assinaladas por numeração Árabe, bracelete original de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço e ouro com 3,5cm de diametro, water proof 5ATM, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação com pequenos sinais de usoLote 767 - Relógio *ORIGINAL* da marca RAYMOND WEIL - GENÉVE, Modelo Parsifal, movimento automático, mostrador branco com indicação de dia e data, vidro de safira, horas assinaladas por numeração Árabe, bracelete original de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço e ouro com 3,5cm de diametro, water proof 5ATM, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação com pequenos sinais de uso
768
Lote 768 - Gouveia Portuense (ORIGINAL), tinta da china s/papel, "Cristo", assinado, datado de 1945, com 17x9cm (numa elegante moldura dourada). NOTA: Gouveia Portuense foi professor na Escola Superior de Belas Artes do Porto e expôs diversas vezes no Salon de Paris onde conquistou diversos prémios. Desenho antigo. Em bom estado. Valioso.Lote 768 - Gouveia Portuense (ORIGINAL), tinta da china s/papel, "Cristo", assinado, datado de 1945, com 17x9cm (numa elegante moldura dourada). NOTA: Gouveia Portuense foi professor na Escola Superior de Belas Artes do Porto e expôs diversas vezes no Salon de Paris onde conquistou diversos prémios. Desenho antigo. Em bom estado. Valioso.
769
Lote 769 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "Pose II", com 28x18 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans SuisseLote 769 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "Pose II", com 28x18 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans Suisse
770
Lote 770 - PEDRO ÁGUAS (1988)- ***ORIGINAL*** acrílico e marcador sobre papel, intitulado "planeta perverso", assinado. Dim.: 41x29 cm (moldura com 69x57 cm, papel ondulado). Pedro Águas, artista contemporâneo natural da cidade de Olhão no Algarve. Desde cedo mostrou interesse pelo desenho, pintura, e mais tarde escultura e intervenção artística. Com percurso académico em Artes Visuais na Universidade do Algarve. Viveu na Irlanda onde apurou seus sentidos artísticos e desenvolveu oLote 770 - PEDRO ÁGUAS (1988)- ***ORIGINAL*** acrílico e marcador sobre papel, intitulado "planeta perverso", assinado. Dim.: 41x29 cm (moldura com 69x57 cm, papel ondulado). Pedro Águas, artista contemporâneo natural da cidade de Olhão no Algarve. Desde cedo mostrou interesse pelo desenho, pintura, e mais tarde escultura e intervenção artística. Com percurso académico em Artes Visuais na Universidade do Algarve. Viveu na Irlanda onde apurou seus sentidos artísticos e desenvolveu o
771
Lote 771 - Quadro com técnica mista sobre papel de Roza d`Oliveira - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "abstracto", com 24x32 cm (moldura com 44x52 cm)Lote 771 - Quadro com técnica mista sobre papel de Roza d`Oliveira - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "abstracto", com 24x32 cm (moldura com 44x52 cm)