Lote 760 de 800:
Lote 760 - Relógio *ORIGINAL* da marca CARTIER, Série PASHA, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, vidro de safira, horas assinaladas por travessões e numeração Árabe, bracelete original de pele com fecho de báscula, caixa de aço com 3,8cm de diametro, water proof 100m, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, bracelete com algum uso, preço de novo cerca de 8.000€

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.800
(17 Lances)

758
Lote 758 - A indicarLote 758 - A indicar
759
Lote 759 - Salvador Dalí (ORIGINAL), desenho a lapis s/papel Vergé, frente e verso, motivo "Etude de Paysage avec Mandoline (Estudo de Paisagem com Bandolim)" + "Mur Persé (Muro Penetrado)", não assinado mas certificado pelos irmãos Descharnes (certificado d4194), com a dimensão de 18x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romantico). NOTA: interessante desenho a lápis de Salvador Dalí, considerado o artista mais genial de sempre. As obras de Salvador Dalí são habitualmente transaccionadas em PaLote 759 - Salvador Dalí (ORIGINAL), desenho a lapis s/papel Vergé, frente e verso, motivo "Etude de Paysage avec Mandoline (Estudo de Paisagem com Bandolim)" + "Mur Persé (Muro Penetrado)", não assinado mas certificado pelos irmãos Descharnes (certificado d4194), com a dimensão de 18x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romantico). NOTA: interessante desenho a lápis de Salvador Dalí, considerado o artista mais genial de sempre. As obras de Salvador Dalí são habitualmente transaccionadas em Pa
760
Lote 760 - Relógio *ORIGINAL* da marca CARTIER, Série PASHA, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, vidro de safira, horas assinaladas por travessões e numeração Árabe, bracelete original de pele com fecho de báscula, caixa de aço com 3,8cm de diametro, water proof 100m, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, bracelete com algum uso, preço de novo cerca de 8.000€Lote 760 - Relógio *ORIGINAL* da marca CARTIER, Série PASHA, movimento automático, mostrador branco com indicação de data, vidro de safira, horas assinaladas por travessões e numeração Árabe, bracelete original de pele com fecho de báscula, caixa de aço com 3,8cm de diametro, water proof 100m, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, bracelete com algum uso, preço de novo cerca de 8.000€
761
Lote 761 - Apperl / Escola de Naturalista Francesa do sec XIX, também denominada, Escola de Barbizon (ORIGINAL), oleo s/madeira, motivo "Vereda ao Entardecer", assinado, com 30x17cm (numa elegante moldura dourada). NOTA: a Escola de Barbizon nasceu com o objectivo de resistir à corrente romantica então dominante. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1200 euros. Esta obra faz par com uma obra semelhante, presente neste leilão.Lote 761 - Apperl / Escola de Naturalista Francesa do sec XIX, também denominada, Escola de Barbizon (ORIGINAL), oleo s/madeira, motivo "Vereda ao Entardecer", assinado, com 30x17cm (numa elegante moldura dourada). NOTA: a Escola de Barbizon nasceu com o objectivo de resistir à corrente romantica então dominante. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1200 euros. Esta obra faz par com uma obra semelhante, presente neste leilão.
762
Lote 762 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "Pose I", com 30x20 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans SuisseLote 762 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "Pose I", com 30x20 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans Suisse