Lote 757 de 800:
Lote 757 - Presa com decoração oriental, revestida com placas de osso decoradas com pinturas gravadas de tom castanho e parte central com figuras em relevo, com 90 cm de altura e base rectangular com 17x16 cm

Lote Fechado - Lance Vencedor:€300
(3 Lances)

755
Lote 755 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "O Banho", com 28x18 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans SuisseLote 755 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "O Banho", com 28x18 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans Suisse
756
Lote 756 - PEDRO BUISEL *** ORIGINAL PONTILISMO MUITO RARO*** Óleo sobre tela, assinado e datado, motivo "Paisagem - Il Bosco II", com 90x120 cm. Este trabalho é executado através da decomposição tonal mediante minúsculas pinceladas nitidamente separadas, mesmo a olho desarmado. Técnica muito difícil de executar característica do movimento pictórico pós-impressionista surgido na França em meados da década de 1880, como reacção aos próprios impressionistas e à pintura oficial.Lote 756 - PEDRO BUISEL *** ORIGINAL PONTILISMO MUITO RARO*** Óleo sobre tela, assinado e datado, motivo "Paisagem - Il Bosco II", com 90x120 cm. Este trabalho é executado através da decomposição tonal mediante minúsculas pinceladas nitidamente separadas, mesmo a olho desarmado. Técnica muito difícil de executar característica do movimento pictórico pós-impressionista surgido na França em meados da década de 1880, como reacção aos próprios impressionistas e à pintura oficial.
757
Lote 757 - Presa com decoração oriental, revestida com placas de osso decoradas com pinturas gravadas de tom castanho e parte central com figuras em relevo, com 90 cm de altura e base rectangular com 17x16 cmLote 757 - Presa com decoração oriental, revestida com placas de osso decoradas com pinturas gravadas de tom castanho e parte central com figuras em relevo, com 90 cm de altura e base rectangular com 17x16 cm
758
Lote 758 - A indicarLote 758 - A indicar
759
Lote 759 - Salvador Dalí (ORIGINAL), desenho a lapis s/papel Vergé, frente e verso, motivo "Etude de Paysage avec Mandoline (Estudo de Paisagem com Bandolim)" + "Mur Persé (Muro Penetrado)", não assinado mas certificado pelos irmãos Descharnes (certificado d4194), com a dimensão de 18x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romantico). NOTA: interessante desenho a lápis de Salvador Dalí, considerado o artista mais genial de sempre. As obras de Salvador Dalí são habitualmente transaccionadas em PaLote 759 - Salvador Dalí (ORIGINAL), desenho a lapis s/papel Vergé, frente e verso, motivo "Etude de Paysage avec Mandoline (Estudo de Paisagem com Bandolim)" + "Mur Persé (Muro Penetrado)", não assinado mas certificado pelos irmãos Descharnes (certificado d4194), com a dimensão de 18x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romantico). NOTA: interessante desenho a lápis de Salvador Dalí, considerado o artista mais genial de sempre. As obras de Salvador Dalí são habitualmente transaccionadas em Pa