Lote 753 de 800:
Lote 753 - Moeda de ouro de 100 Yuan, Imperador Huang Di de 1984, chinês Ouro Proof, aplicada em medalha ricamente trabalhada, Nota: A China começou a emitir uma série de ouro cada uma com um tema diferente e histórico, cada ano com um desenho diferente, mostrando um personagem de história chinesa, esta moeda teve uma emissão de 10.000 moedas, peso do conjunto é de 25,5gr, aro de ouro 0,800

Lote Fechado - Lance Vencedor:€760
(13 Lances)

750
Lote 750 - Escultura em bronze patinada a castanho, sem assinatura visível, motivo "Touro", sobre base de mármore, com volumetria aproximada de 40x55x20 cmLote 750 - Escultura em bronze patinada a castanho, sem assinatura visível, motivo "Touro", sobre base de mármore, com volumetria aproximada de 40x55x20 cm
752
Lote 752 - Manuel Cargaleiro, serigrafia colorida a 19 cores s/papel, motivo "Ponte de Lima", assinada, edição 54/135, datada de 1978, tirada no atelier de António Inverno para a Galeria S. Mamede, com 58x42cm. NOTA: bela e rara serigrafia de Manuel Cargaleiro, descrita na pág. 40 do "catalogue raisonné" da ACDEditores. Referências bibliográficas, no verso do quadro. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 2500 euros.Lote 752 - Manuel Cargaleiro, serigrafia colorida a 19 cores s/papel, motivo "Ponte de Lima", assinada, edição 54/135, datada de 1978, tirada no atelier de António Inverno para a Galeria S. Mamede, com 58x42cm. NOTA: bela e rara serigrafia de Manuel Cargaleiro, descrita na pág. 40 do "catalogue raisonné" da ACDEditores. Referências bibliográficas, no verso do quadro. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 2500 euros.
753
Lote 753 - Moeda de ouro de 100 Yuan, Imperador Huang Di de 1984, chinês Ouro Proof, aplicada em medalha ricamente trabalhada, Nota: A China começou a emitir uma série de ouro cada uma com um tema diferente e histórico, cada ano com um desenho diferente, mostrando um personagem de história chinesa, esta moeda teve uma emissão de 10.000 moedas, peso do conjunto é de 25,5gr, aro de ouro 0,800Lote 753 - Moeda de ouro de 100 Yuan, Imperador Huang Di de 1984, chinês Ouro Proof, aplicada em medalha ricamente trabalhada, Nota: A China começou a emitir uma série de ouro cada uma com um tema diferente e histórico, cada ano com um desenho diferente, mostrando um personagem de história chinesa, esta moeda teve uma emissão de 10.000 moedas, peso do conjunto é de 25,5gr, aro de ouro 0,800
754
Lote 754 - Carlos Alberto (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Uma rua no Castelo de S. Jorge", assinada, datada de 1986, com 21x15cm. NOTA: interessante aguarela do artista Carlos Alberto com imagens de Lisboa.Lote 754 - Carlos Alberto (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Uma rua no Castelo de S. Jorge", assinada, datada de 1986, com 21x15cm. NOTA: interessante aguarela do artista Carlos Alberto com imagens de Lisboa.
755
Lote 755 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "O Banho", com 28x18 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans SuisseLote 755 - Quadro com aguarela sobre papel de N.M.Zolfanelli (1910) - ORIGINAL - assinado e datado de 1986, motivo "O Banho", com 28x18 cm (moldura de bambu revestida a folha de ouro, com 48x38 cm). Nota: Niny Morini Zolfanelli, nasceu em Itália no ano de 1910. Artista muito influenciada pelo impressionismo, demonstra nas suas obras uma forte sensibilidade pelo tema feminino. É representada pela Association dês Artisans Suisse