Lote 741 de 800:
Lote 741 - JOSÉ MONIZ - *** ORIGINAL*** guache sobre papel, assinado e datado 2002, motivo Picassinano "figuras", com 301x48 cm (com pequenas falhas). FENOMENAL TRABALHO. MOLDURA DE LUXO FOLHA DE OURO COM 71x88 cm. José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do Atlântico

Lote Fechado - Lance Vencedor:€140
(9 Lances)

Lote 741 - JOSÉ MONIZ - *** ORIGINAL*** guache sobre papel, assinado e datado 2002, motivo Picassinano "figuras", com 301x48 cm .FENOMENAL TRABALHO. MOLDURA DE LUXO FOLHA DE OURO COM 71x88 cm (com pequenas falhas). José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do Atlântico - Lisboa Espaço de encontro Cova da Onça - Lisboa. -Individual Escola Secundária da Sé - Bragança. Interarte - Escola Superior de Belas Artes - Lisboa. -Pintura pequeno formato - Galeria Viragem - Cascais. -Mostra Atlântica de Artistas Plásticos da R.T.P.-Lisboa-Porto-Madeira. -Espaço Maria Lucilia Cruz - Bairro Alto-Lisboa-Galeria Municipal de Arte-Alcanena. Quadrante - Centro de Artes e Oficios-Odivelas. Galeria de Arte Milénio I - Queluz. Representado no Museu Abade de Baçal, Casa da Cultura – Alcanena e noutras colecções particulares e públicas.

739
Lote 739 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (tinta acrílica + colagens + elementos escultóricos diversos) s/mdf, "Tributo a Klimt - O Beijo de Klimt", assinada, com 12x23cm. NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot Lisboa", amplamente publicitada nos media. A obra em venda possui um valor estimLote 739 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (tinta acrílica + colagens + elementos escultóricos diversos) s/mdf, "Tributo a Klimt - O Beijo de Klimt", assinada, com 12x23cm. NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot Lisboa", amplamente publicitada nos media. A obra em venda possui um valor estim
740
Lote 740 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de Moura Coutinho - ORIGINAL - assinado (frente e verso da obra) motivo "abstracto", com 33x41 cm (moldura com 72x81 cm) a pintura apresenta pequena falha no canto inferior direitoLote 740 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de Moura Coutinho - ORIGINAL - assinado (frente e verso da obra) motivo "abstracto", com 33x41 cm (moldura com 72x81 cm) a pintura apresenta pequena falha no canto inferior direito
741
Lote 741 - JOSÉ MONIZ - *** ORIGINAL*** guache sobre papel, assinado e datado 2002, motivo Picassinano "figuras", com 301x48 cm (com pequenas falhas). FENOMENAL TRABALHO. MOLDURA DE LUXO FOLHA DE OURO COM 71x88 cm. José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do AtlânticoLote 741 - JOSÉ MONIZ - *** ORIGINAL*** guache sobre papel, assinado e datado 2002, motivo Picassinano "figuras", com 301x48 cm (com pequenas falhas). FENOMENAL TRABALHO. MOLDURA DE LUXO FOLHA DE OURO COM 71x88 cm. José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do Atlântico
742
Lote 742 - Escultura em bronze, assinada "Par Le Cte Nieuwerkerke" e datada de 1858, motivo "A Morte do Duque de Clarence", sobre base de mármore negro, com volumetria aproximada de 45x80x21 cm (base com 5x77x27 cm, com falhas e defeitos, canto da base partido e faltam as lanças dos cavaleiros). Esta escultura é uma reprodução da obra francesa de Alfred-Emilien "de" Comandante de Nieuwerkerke (1811-1892) e retrata o combate entre o Duque de Clarence e Garin FontaineLote 742 - Escultura em bronze, assinada "Par Le Cte Nieuwerkerke" e datada de 1858, motivo "A Morte do Duque de Clarence", sobre base de mármore negro, com volumetria aproximada de 45x80x21 cm (base com 5x77x27 cm, com falhas e defeitos, canto da base partido e faltam as lanças dos cavaleiros). Esta escultura é uma reprodução da obra francesa de Alfred-Emilien "de" Comandante de Nieuwerkerke (1811-1892) e retrata o combate entre o Duque de Clarence e Garin Fontaine
743
Lote 743 - A indicarLote 743 - A indicar