Lote 737 de 800:
Lote 737 - Moeda de ouro "pinto" de D. João V "IOANNES.V" de 1723, em estado Bela, (peso de 1gr)

Lote Fechado - Lance Vencedor:€195
(6 Lances)

735
Lote 735 - A indicarLote 735 - A indicar
736
Lote 736 - João Mário (ORIGINAL) oleo s/platex, motivo "Paisagem de São Pedro do Sul", assinado, datado de 1974, o verso ostenta uma etiqueta com informações sobre a obra, com 58x80cm (valorizada com a moldura da época). NOTA: excepcional oleo de João Mário, muito belo e de grandes dimensões. João Mário possui um museu em Alenquer onde está exposto o seu acervo. A obra de João Mário integra importantes colecções em Portugal e em todo o mundo. A obra em venda possui um valor estimado em galeria dLote 736 - João Mário (ORIGINAL) oleo s/platex, motivo "Paisagem de São Pedro do Sul", assinado, datado de 1974, o verso ostenta uma etiqueta com informações sobre a obra, com 58x80cm (valorizada com a moldura da época). NOTA: excepcional oleo de João Mário, muito belo e de grandes dimensões. João Mário possui um museu em Alenquer onde está exposto o seu acervo. A obra de João Mário integra importantes colecções em Portugal e em todo o mundo. A obra em venda possui um valor estimado em galeria d
737
Lote 737 - Moeda de ouro "pinto" de D. João V "IOANNES.V" de 1723, em estado Bela, (peso de 1gr)Lote 737 - Moeda de ouro "pinto" de D. João V "IOANNES.V" de 1723, em estado Bela, (peso de 1gr)
738
Lote 738 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Vitor Pi - ORIGINAL - assinado, motivo "Fauno com Violino", com 100x50 cm (moldura com 115x64 cm). Nascido em 1949, Vitor Pi nunca procurou a visibilidade pública, apesar das performances que realizou principalmente no período Pós-25 de Abril, sempre agiu artisticamente fora do mainstream. Com o tempo desenvolveu uma linguagem própria, um universo povoado de bestas e bichos, poemas e palavras, poesia pintada e pintura poética, sendoLote 738 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Vitor Pi - ORIGINAL - assinado, motivo "Fauno com Violino", com 100x50 cm (moldura com 115x64 cm). Nascido em 1949, Vitor Pi nunca procurou a visibilidade pública, apesar das performances que realizou principalmente no período Pós-25 de Abril, sempre agiu artisticamente fora do mainstream. Com o tempo desenvolveu uma linguagem própria, um universo povoado de bestas e bichos, poemas e palavras, poesia pintada e pintura poética, sendo
739
Lote 739 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (tinta acrílica + colagens + elementos escultóricos diversos) s/mdf, "Tributo a Klimt - O Beijo de Klimt", assinada, com 12x23cm. NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot Lisboa", amplamente publicitada nos media. A obra em venda possui um valor estimLote 739 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (tinta acrílica + colagens + elementos escultóricos diversos) s/mdf, "Tributo a Klimt - O Beijo de Klimt", assinada, com 12x23cm. NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "Tarot Lisboa", amplamente publicitada nos media. A obra em venda possui um valor estim