Lote 721 de 800:
Lote 721 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de ROBERTO CHICHORRO (1941)- ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "figuras", com 98x140 cm (moldura prateada com 114x157). Nota: Roberto Chichorro é o mais importante pintor Moçambicano vivo, residente em Portugal à mais de 30 anos. A sua obra tem uma elevada cotação, trabalhos desta dimensão têm um valor de mercado de cerca de 10.000 euros

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.550
(20 Lances)

719
Lote 719 - Quadro com pintura a óleo sobre papel de António Arroyo - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "abstracto", com 118x118 cm (moldura com 135x135 cm, com pequenas falhas retocadas)Lote 719 - Quadro com pintura a óleo sobre papel de António Arroyo - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "abstracto", com 118x118 cm (moldura com 135x135 cm, com pequenas falhas retocadas)
720
Lote 720 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), técnica mista s/papel, motivo "Homem-Boi", assinado, o verso ostenta uma prova serigráfica de um artista surrealista não identificado, com 20x38cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. A obra em venda, fez parte da colecção particular do mestre e possui um valor estimado em galeria de 3000 euros. Lote 720 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), técnica mista s/papel, motivo "Homem-Boi", assinado, o verso ostenta uma prova serigráfica de um artista surrealista não identificado, com 20x38cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. A obra em venda, fez parte da colecção particular do mestre e possui um valor estimado em galeria de 3000 euros.
721
Lote 721 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de ROBERTO CHICHORRO (1941)- ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "figuras", com 98x140 cm (moldura prateada com 114x157). Nota: Roberto Chichorro é o mais importante pintor Moçambicano vivo, residente em Portugal à mais de 30 anos. A sua obra tem uma elevada cotação, trabalhos desta dimensão têm um valor de mercado de cerca de 10.000 eurosLote 721 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de ROBERTO CHICHORRO (1941)- ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "figuras", com 98x140 cm (moldura prateada com 114x157). Nota: Roberto Chichorro é o mais importante pintor Moçambicano vivo, residente em Portugal à mais de 30 anos. A sua obra tem uma elevada cotação, trabalhos desta dimensão têm um valor de mercado de cerca de 10.000 euros
722
Lote 722 - JOSÉ MONIZ - *** ORIGINAL*** Óleo sobre tela, assinado e datado de 2005, " PAINEL A ", motivo "figuras", com 46x96 cm (moldura com 103x56 cm). OBSERVAÇÕES: O PAINEL A PODE FAZER DIPTICO COM O PAINEL B. José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do AtlânticoLote 722 - JOSÉ MONIZ - *** ORIGINAL*** Óleo sobre tela, assinado e datado de 2005, " PAINEL A ", motivo "figuras", com 46x96 cm (moldura com 103x56 cm). OBSERVAÇÕES: O PAINEL A PODE FAZER DIPTICO COM O PAINEL B. José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do Atlântico
723
Lote 723 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, colada sobre tela de L.Feruel (pintor Espanhol do séc. XIX)- ORIGINAL - assinado e datado de 186(?), motivo "Paisagem com Gado", com 95x120 cm (pintura com pequenas falhas e grade empenada)Lote 723 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, colada sobre tela de L.Feruel (pintor Espanhol do séc. XIX)- ORIGINAL - assinado e datado de 186(?), motivo "Paisagem com Gado", com 95x120 cm (pintura com pequenas falhas e grade empenada)