Lote 712 - Quadro com técnica mista sobre papel de Martins Correia - ORIGINAL - assinado Escultor Martins Correia, motivo "figuras", com 47x76 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Martins Correia nasceu na Golegã em 1910. Foi aluno da Casa Pia (onde descobriu a sua inclinação para o desenho) e licenciou - se em Escultura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Iniciou a sua actividade de professor na década de trinta nas Caldas da Rainha, tendo sido docente na Escola Rafael Bordalo Pinheiro após ter terminado o curso de Belas Artes em Lisboa, onde também leccionou. As suas peças mais representativas são esculturas, as quais encontram-se distribuídas por colecções públicas e particulares. Assinou diversas estátuas e bustos, nomeadamente, de Luís de Camões, em Goa, e de Frei Bartolomeu de Gusmão, em Tóquio, destacando-se das suas obras monumentais estátuas em Castelo Branco, em frente da biblioteca nacional, em Lisboa, ou no tribunal de Leiria, além da passarola do aeroporto de Lisboa. Verso da obra com folheto informativo do artista