HOJE ! PORTO : LEILÃO ONLINE DE 215 LOTES NOTAS E MOEDAS... : TERMINA 6ª FEIRA 10 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE 50 LOTES OURO E PRATA ... : TERMINA 6ª FEIRA 10 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 711 de 800:
Lote 711 - Quadro com pintura a óleo sobre platex, assinado O.Costa - ORIGINAL - motivo "Pastor", com 55x37 cm (moldura dourada com 85x69 cm, com falhas)

Lote Fechado - Lance Vencedor:€100
(2 Lances)

709
Lote 709 - Relógio *ORIGINAL* da marca TAG HEUER, movimento de Quartz, mostrador amarelo, bracelete de aço, caixa de aço com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, não está a funcionar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 709 - Relógio *ORIGINAL* da marca TAG HEUER, movimento de Quartz, mostrador amarelo, bracelete de aço, caixa de aço com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, não está a funcionar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
710
Lote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individuLote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individu
711
Lote 711 - Quadro com pintura a óleo sobre platex, assinado O.Costa - ORIGINAL - motivo "Pastor", com 55x37 cm (moldura dourada com 85x69 cm, com falhas)Lote 711 - Quadro com pintura a óleo sobre platex, assinado O.Costa - ORIGINAL - motivo "Pastor", com 55x37 cm (moldura dourada com 85x69 cm, com falhas)
712
Lote 712 - Quadro com técnica mista sobre papel de Martins Correia - ORIGINAL - assinado Escultor Martins Correia, motivo "figuras", com 47x76 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Martins Correia nasceu na Golegã em 1910. Foi aluno da Casa Pia (onde descobriu a sua inclinação para o desenho) e licenciou - se em Escultura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Iniciou a sua actividade de professor na década de trinta nas Caldas da Rainha, tendo sido docente na Escola Rafael Bordalo Pinheiro aLote 712 - Quadro com técnica mista sobre papel de Martins Correia - ORIGINAL - assinado Escultor Martins Correia, motivo "figuras", com 47x76 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Martins Correia nasceu na Golegã em 1910. Foi aluno da Casa Pia (onde descobriu a sua inclinação para o desenho) e licenciou - se em Escultura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Iniciou a sua actividade de professor na década de trinta nas Caldas da Rainha, tendo sido docente na Escola Rafael Bordalo Pinheiro a
713
Lote 713 - Taça de prata, rectangular com bordo gomado, com 22x18x6cm e o peso de 552gr, Nota: prata com punção águia 1º titulo do fabricante Rosas & CªLote 713 - Taça de prata, rectangular com bordo gomado, com 22x18x6cm e o peso de 552gr, Nota: prata com punção águia 1º titulo do fabricante Rosas & Cª