Lote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individuais. Está representado, entre outros, no Museu de Chiado, Museu de Arte Contemporânea da Fundação Calouste Gulbenkian e no Museu de Belas-Artes do Rio de Janeiro. Prémio Bienal de São Paulo, para cenários do Bailado Gulbenkian e prémio de Pintura da Academia de Belas-Artes de Lisboa. Em breve, vai existir uma Casa-Museu Espiga Pinto, em Vila Viçosa. VALOR ESTIMADO 8 MIL EUROS.