HOJE ! LEILÃO ONLINE DE 5 LOTES IMPORTANTES LIVROS... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE 2 CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO WINDSOR... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE ESCULTURA EM BRONZE DOURADO SÉC XIX... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 710 de 800:
Lote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individu

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.300
(25 Lances)

Lote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individuais. Está representado, entre outros, no Museu de Chiado, Museu de Arte Contemporânea da Fundação Calouste Gulbenkian e no Museu de Belas-Artes do Rio de Janeiro. Prémio Bienal de São Paulo, para cenários do Bailado Gulbenkian e prémio de Pintura da Academia de Belas-Artes de Lisboa. Em breve, vai existir uma Casa-Museu Espiga Pinto, em Vila Viçosa. VALOR ESTIMADO 8 MIL EUROS.

708
Lote 708 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 27x22 cm (moldura 50x45 cm), muito bem emolduradoLote 708 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 27x22 cm (moldura 50x45 cm), muito bem emoldurado
709
Lote 709 - Relógio *ORIGINAL* da marca TAG HEUER, movimento de Quartz, mostrador amarelo, bracelete de aço, caixa de aço com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, não está a funcionar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 709 - Relógio *ORIGINAL* da marca TAG HEUER, movimento de Quartz, mostrador amarelo, bracelete de aço, caixa de aço com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, não está a funcionar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
710
Lote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individuLote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individu
711
Lote 711 - Quadro com pintura a óleo sobre platex, assinado O.Costa - ORIGINAL - motivo "Pastor", com 55x37 cm (moldura dourada com 85x69 cm, com falhas)Lote 711 - Quadro com pintura a óleo sobre platex, assinado O.Costa - ORIGINAL - motivo "Pastor", com 55x37 cm (moldura dourada com 85x69 cm, com falhas)
712
Lote 712 - Quadro com técnica mista sobre papel de Martins Correia - ORIGINAL - assinado Escultor Martins Correia, motivo "figuras", com 47x76 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Martins Correia nasceu na Golegã em 1910. Foi aluno da Casa Pia (onde descobriu a sua inclinação para o desenho) e licenciou - se em Escultura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Iniciou a sua actividade de professor na década de trinta nas Caldas da Rainha, tendo sido docente na Escola Rafael Bordalo Pinheiro aLote 712 - Quadro com técnica mista sobre papel de Martins Correia - ORIGINAL - assinado Escultor Martins Correia, motivo "figuras", com 47x76 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Martins Correia nasceu na Golegã em 1910. Foi aluno da Casa Pia (onde descobriu a sua inclinação para o desenho) e licenciou - se em Escultura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Iniciou a sua actividade de professor na década de trinta nas Caldas da Rainha, tendo sido docente na Escola Rafael Bordalo Pinheiro a