Lote 710 - ESPIGA PINTO ****ORIGINAL **** original sobre tela e madeira, motivo “Novas memorias do Alentejo-CAVALO”, assinada e datada de 2000/2010, com 40x40 cm (moldura com 80x80 cm). Pintor neofigurativo geometrizante, nascido em Vila Viçosa em 1940. Distingue-se pelo tratamento de temas ligados à terra, como cavalos, carroças e alfaias agrícolas. Foi bolseiro da Fundação Gulbenkian em 1974. Desde 1955, ano da sua primeira exposição, este artista realizou cerca de sessenta exposições individuais. Está representado, entre outros, no Museu de Chiado, Museu de Arte Contemporânea da Fundação Calouste Gulbenkian e no Museu de Belas-Artes do Rio de Janeiro. Prémio Bienal de São Paulo, para cenários do Bailado Gulbenkian e prémio de Pintura da Academia de Belas-Artes de Lisboa. Em breve, vai existir uma Casa-Museu Espiga Pinto, em Vila Viçosa. VALOR ESTIMADO 8 MIL EUROS.
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes que utilizaram a nossa plataforma de Leilão Online Live (Ao Vivo), sobre os lotes vendidos a licitantes que estiverem presentes no nosso centro de leilões a prestação de serviços/buyer's premium cobrada é de 10% mais iva ou sejam 12,3%. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.