Lote 705 de 800:
Lote 705 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1967, motivo "Marinha", com 64x98 cm (moldura com 68x103 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Muse

Lote Fechado - Lance Vencedor:€300
(6 Lances)

Lote 705 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1967, motivo "Marinha", com 64x98 cm (moldura com 68x103 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Museus de Arte Moderna e Contemporânea, como Rio de Janeiro, S. Paulo, Boston, Anchorage, Amesterdão, Montecatini, Estocolmo e em Portugal em Coimbra, Lisboa, Amarante, Castelo Branco, F. da Foz, V. F. de Xira, Ovar, Pinhel, Viseu, em inúmeras Galerias de Arte, Acervos Públicos e Colecções Particulares, dispersas por todo o mundo.

703
Lote 703 - Moeda de ouro de 1000 Reis, D. Maria II de 1851, em estado Soberba, (peso de 1,80gr)Lote 703 - Moeda de ouro de 1000 Reis, D. Maria II de 1851, em estado Soberba, (peso de 1,80gr)
704
Lote 704 - Quadro com técnica mista sobre papel de Paulo Violante - ORIGINAL - assinado P.Violante, motivo "Figuras", com 28x45 cm (moldura revestida a folha de ouro com 40,5x57,5 cm). Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estranLote 704 - Quadro com técnica mista sobre papel de Paulo Violante - ORIGINAL - assinado P.Violante, motivo "Figuras", com 28x45 cm (moldura revestida a folha de ouro com 40,5x57,5 cm). Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estran
705
Lote 705 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1967, motivo "Marinha", com 64x98 cm (moldura com 68x103 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários MuseLote 705 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Mário Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 1967, motivo "Marinha", com 64x98 cm (moldura com 68x103 cm). MÁRIO SILVA nasceu em 1929 em Coimbra, distinguindo-se em particular na pintura, a sua obra alarga-se ao domínio gráfico, à cerâmica, escultura e arte pública monumental. Desde a década de 60, tem realizado inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro e ganho vários prémios. As suas obras figuram em vários Muse
706
Lote 706 - Quadro com técnica mista sobre cartão de Sérgio Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1994, motivo "abstracto", com 28x34 cm (moldura com 51x57 cm)Lote 706 - Quadro com técnica mista sobre cartão de Sérgio Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1994, motivo "abstracto", com 28x34 cm (moldura com 51x57 cm)
707
Lote 707 - Jesus Guido (ORIGINAL), guache s/papel, motivo "Pormenor de Pátio Rural", assinado, datável da década de 70, com 47x57cm (numa moldura da época restaurada). NOTA: guache muito belo e de grandes dimensões, do naturalista Jesus Guido. Valioso.Lote 707 - Jesus Guido (ORIGINAL), guache s/papel, motivo "Pormenor de Pátio Rural", assinado, datável da década de 70, com 47x57cm (numa moldura da época restaurada). NOTA: guache muito belo e de grandes dimensões, do naturalista Jesus Guido. Valioso.