Lote 704 - Quadro com técnica mista sobre papel de Paulo Violante - ORIGINAL - assinado P.Violante, motivo "Figuras", com 28x45 cm (moldura revestida a folha de ouro com 40,5x57,5 cm). Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras de que se destacam, as do antigo embaixador de Espanha, família Cabral (Évora), Instituição Militar Serra do Pilar, colecção particular Transtejo (aguarela “Cacilheiro”), entre outras e realizado várias exposições individuais e colectivas em Portugal