Lote 701 de 800:
Lote 701 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), desenho a tinta s/papel, motivo "Juntos em Terra de Ninguém", assinado, datável da década de 80, com 20x20cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. Esta obra fez parte da colecção particular do mestre, tem um valor estimado em galeria de 2000 euros e integrou um grupo de desenhos destinados a ilustrar um livro de poemas surrealistas, intitulado, "Eu F

Lote Fechado - Lance Vencedor:€800
(10 Lances)

Lote 701 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), desenho a tinta s/papel, motivo "Juntos em Terra de Ninguém", assinado, datável da década de 80, com 20x20cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. Esta obra fez parte da colecção particular do mestre, tem um valor estimado em galeria de 2000 euros e integrou um grupo de desenhos destinados a ilustrar um livro de poemas surrealistas, intitulado, "Eu Falo em Chamas", publicado em 1986. Junta-se uma cópia de um desenho muito semelhante, presente no catalogue raisonné "Cruzeiro Seixas", Editora Soctip, 1989.

699
Lote 699 - Salva de prata com bordo de gradinha e pés, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 30cm de diametro e o peso de 692gr, Nota: prata punção águia 833Lote 699 - Salva de prata com bordo de gradinha e pés, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 30cm de diametro e o peso de 692gr, Nota: prata punção águia 833
700
Lote 700 - Relógio de ouro da marca OMEGA, modelo de senhora, movimento de corda, relógio e bracelete de ouro de 18k, mostrador quadrado cor "castanha", com marcadores de travessões, caixa com 2,1x1,5cm, bracelete de ouro com fecho tipo báscula, Nota: relógio usado, a funcionar, com pequenos sinais de uso, com o peso total de 31,4grLote 700 - Relógio de ouro da marca OMEGA, modelo de senhora, movimento de corda, relógio e bracelete de ouro de 18k, mostrador quadrado cor "castanha", com marcadores de travessões, caixa com 2,1x1,5cm, bracelete de ouro com fecho tipo báscula, Nota: relógio usado, a funcionar, com pequenos sinais de uso, com o peso total de 31,4gr
701
Lote 701 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), desenho a tinta s/papel, motivo "Juntos em Terra de Ninguém", assinado, datável da década de 80, com 20x20cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. Esta obra fez parte da colecção particular do mestre, tem um valor estimado em galeria de 2000 euros e integrou um grupo de desenhos destinados a ilustrar um livro de poemas surrealistas, intitulado, "Eu FLote 701 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), desenho a tinta s/papel, motivo "Juntos em Terra de Ninguém", assinado, datável da década de 80, com 20x20cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. Esta obra fez parte da colecção particular do mestre, tem um valor estimado em galeria de 2000 euros e integrou um grupo de desenhos destinados a ilustrar um livro de poemas surrealistas, intitulado, "Eu F
702
Lote 702 - Quadro com acrílico sobre cartão de Júlio Pires (n. 1964) - ORIGINAL - assinado, motivo "Praça do Comércio", com 40x30 cm (moldura com 73,5x65 cm). Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionaisLote 702 - Quadro com acrílico sobre cartão de Júlio Pires (n. 1964) - ORIGINAL - assinado, motivo "Praça do Comércio", com 40x30 cm (moldura com 73,5x65 cm). Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionais
703
Lote 703 - Moeda de ouro de 1000 Reis, D. Maria II de 1851, em estado Soberba, (peso de 1,80gr)Lote 703 - Moeda de ouro de 1000 Reis, D. Maria II de 1851, em estado Soberba, (peso de 1,80gr)