HOJE ! PORTO : LEILÃO ONLINE DE 215 LOTES NOTAS E MOEDAS... : TERMINA 6ª FEIRA 10 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE 50 LOTES OURO E PRATA ... : TERMINA 6ª FEIRA 10 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 699 de 800:
Lote 699 - Salva de prata com bordo de gradinha e pés, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 30cm de diametro e o peso de 692gr, Nota: prata punção águia 833

Lote Fechado - Lance Vencedor:€420
(11 Lances)

697
Lote 697 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MOLINA - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Óbidos", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm, com falhas). Molina, 1926-2002, pintor espanhol a viver em Portugal desde os anos 60, é considerado pela sua obra como um pintor Português. Na verdade ninguém como ele pintou Portugal. A sua obra divide-se entre o “figurativo arquitectónico” que devolve a verdade aos locais que pinta e o “abstracto marcante” pela força do cromático que impLote 697 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MOLINA - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Óbidos", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm, com falhas). Molina, 1926-2002, pintor espanhol a viver em Portugal desde os anos 60, é considerado pela sua obra como um pintor Português. Na verdade ninguém como ele pintou Portugal. A sua obra divide-se entre o “figurativo arquitectónico” que devolve a verdade aos locais que pinta e o “abstracto marcante” pela força do cromático que imp
698
Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com ...Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com ...
699
Lote 699 - Salva de prata com bordo de gradinha e pés, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 30cm de diametro e o peso de 692gr, Nota: prata punção águia 833Lote 699 - Salva de prata com bordo de gradinha e pés, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 30cm de diametro e o peso de 692gr, Nota: prata punção águia 833
700
Lote 700 - Relógio de ouro da marca OMEGA, modelo de senhora, movimento de corda, relógio e bracelete de ouro de 18k, mostrador quadrado cor "castanha", com marcadores de travessões, caixa com 2,1x1,5cm, bracelete de ouro com fecho tipo báscula, Nota: relógio usado, a funcionar, com pequenos sinais de uso, com o peso total de 31,4grLote 700 - Relógio de ouro da marca OMEGA, modelo de senhora, movimento de corda, relógio e bracelete de ouro de 18k, mostrador quadrado cor "castanha", com marcadores de travessões, caixa com 2,1x1,5cm, bracelete de ouro com fecho tipo báscula, Nota: relógio usado, a funcionar, com pequenos sinais de uso, com o peso total de 31,4gr
701
Lote 701 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), desenho a tinta s/papel, motivo "Juntos em Terra de Ninguém", assinado, datável da década de 80, com 20x20cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. Esta obra fez parte da colecção particular do mestre, tem um valor estimado em galeria de 2000 euros e integrou um grupo de desenhos destinados a ilustrar um livro de poemas surrealistas, intitulado, "Eu FLote 701 - Cruzeiro Seixas (ORIGINAL), desenho a tinta s/papel, motivo "Juntos em Terra de Ninguém", assinado, datável da década de 80, com 20x20cm (numa magnífica moldura dourada). NOTA: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do movimento surrealista e um dos grandes talentos criativos Portugueses. Esta obra fez parte da colecção particular do mestre, tem um valor estimado em galeria de 2000 euros e integrou um grupo de desenhos destinados a ilustrar um livro de poemas surrealistas, intitulado, "Eu F