Lote 698 de 800:
Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com ...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€9.500
(8 Lances)

Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com folheto informativo do artista

696
Lote 696 - CRUZEIRO SEIXAS (1920) - ***ORIGINAL**** Desenho a guache e/ou aguarela e tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1955, motivo "surrealista", com 19x15 cm. Obra da fase de África. Autenticada no verso. OBRA DE COLECÇÃO. MOLDURA DE LUXO com 63x53 cmLote 696 - CRUZEIRO SEIXAS (1920) - ***ORIGINAL**** Desenho a guache e/ou aguarela e tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1955, motivo "surrealista", com 19x15 cm. Obra da fase de África. Autenticada no verso. OBRA DE COLECÇÃO. MOLDURA DE LUXO com 63x53 cm
697
Lote 697 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MOLINA - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Óbidos", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm, com falhas). Molina, 1926-2002, pintor espanhol a viver em Portugal desde os anos 60, é considerado pela sua obra como um pintor Português. Na verdade ninguém como ele pintou Portugal. A sua obra divide-se entre o “figurativo arquitectónico” que devolve a verdade aos locais que pinta e o “abstracto marcante” pela força do cromático que impLote 697 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MOLINA - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Óbidos", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm, com falhas). Molina, 1926-2002, pintor espanhol a viver em Portugal desde os anos 60, é considerado pela sua obra como um pintor Português. Na verdade ninguém como ele pintou Portugal. A sua obra divide-se entre o “figurativo arquitectónico” que devolve a verdade aos locais que pinta e o “abstracto marcante” pela força do cromático que imp
698
Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com ...Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com ...
699
Lote 699 - Salva de prata com bordo de gradinha e pés, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 30cm de diametro e o peso de 692gr, Nota: prata punção águia 833Lote 699 - Salva de prata com bordo de gradinha e pés, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 30cm de diametro e o peso de 692gr, Nota: prata punção águia 833
700
Lote 700 - Relógio de ouro da marca OMEGA, modelo de senhora, movimento de corda, relógio e bracelete de ouro de 18k, mostrador quadrado cor "castanha", com marcadores de travessões, caixa com 2,1x1,5cm, bracelete de ouro com fecho tipo báscula, Nota: relógio usado, a funcionar, com pequenos sinais de uso, com o peso total de 31,4grLote 700 - Relógio de ouro da marca OMEGA, modelo de senhora, movimento de corda, relógio e bracelete de ouro de 18k, mostrador quadrado cor "castanha", com marcadores de travessões, caixa com 2,1x1,5cm, bracelete de ouro com fecho tipo báscula, Nota: relógio usado, a funcionar, com pequenos sinais de uso, com o peso total de 31,4gr