Lote 697 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MOLINA - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Óbidos", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm, com falhas). Molina, 1926-2002, pintor espanhol a viver em Portugal desde os anos 60, é considerado pela sua obra como um pintor Português. Na verdade ninguém como ele pintou Portugal. A sua obra divide-se entre o “figurativo arquitectónico” que devolve a verdade aos locais que pinta e o “abstracto marcante” pela força do cromático que impõe nas suas telas
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes que utilizaram a nossa plataforma de Leilão Online Live (Ao Vivo), sobre os lotes vendidos a licitantes que estiverem presentes no nosso centro de leilões a prestação de serviços/buyer's premium cobrada é de 10% mais iva ou sejam 12,3%. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.