HOJE ! PORTO : LEILÃO ONLINE DE 215 LOTES NOTAS E MOEDAS... : TERMINA 6ª FEIRA 10 DE JULHO ENTRE 21H E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE 50 LOTES OURO E PRATA ... : TERMINA 6ª FEIRA 10 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 696 de 800:
Lote 696 - CRUZEIRO SEIXAS (1920) - ***ORIGINAL**** Desenho a guache e/ou aguarela e tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1955, motivo "surrealista", com 19x15 cm. Obra da fase de África. Autenticada no verso. OBRA DE COLECÇÃO. MOLDURA DE LUXO com 63x53 cm

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.800
(10 Lances)

694
Lote 694 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 25x20 cm (moldura 48,5x43,5 cm), muito bem emolduradoLote 694 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 25x20 cm (moldura 48,5x43,5 cm), muito bem emoldurado
695
Lote 695 - Relógio *ORIGINAL* da marca TAG HEUER, movimento de Quartz, mostrador amarelo, bracelete de aço, caixa de aço com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, não está a funcionar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 695 - Relógio *ORIGINAL* da marca TAG HEUER, movimento de Quartz, mostrador amarelo, bracelete de aço, caixa de aço com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, não está a funcionar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
696
Lote 696 - CRUZEIRO SEIXAS (1920) - ***ORIGINAL**** Desenho a guache e/ou aguarela e tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1955, motivo "surrealista", com 19x15 cm. Obra da fase de África. Autenticada no verso. OBRA DE COLECÇÃO. MOLDURA DE LUXO com 63x53 cmLote 696 - CRUZEIRO SEIXAS (1920) - ***ORIGINAL**** Desenho a guache e/ou aguarela e tinta da china sobre papel, assinado e datado de 1955, motivo "surrealista", com 19x15 cm. Obra da fase de África. Autenticada no verso. OBRA DE COLECÇÃO. MOLDURA DE LUXO com 63x53 cm
697
Lote 697 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MOLINA - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Óbidos", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm, com falhas). Molina, 1926-2002, pintor espanhol a viver em Portugal desde os anos 60, é considerado pela sua obra como um pintor Português. Na verdade ninguém como ele pintou Portugal. A sua obra divide-se entre o “figurativo arquitectónico” que devolve a verdade aos locais que pinta e o “abstracto marcante” pela força do cromático que impLote 697 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de MOLINA - ORIGINAL - assinado e datado de 2000, motivo "Óbidos", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm, com falhas). Molina, 1926-2002, pintor espanhol a viver em Portugal desde os anos 60, é considerado pela sua obra como um pintor Português. Na verdade ninguém como ele pintou Portugal. A sua obra divide-se entre o “figurativo arquitectónico” que devolve a verdade aos locais que pinta e o “abstracto marcante” pela força do cromático que imp
698
Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com ...Lote 698 - Quadro com pintura a acrílico sobre tela de MÁRIO CESARINY - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "série - Os Sons do Lago II", com 50x78 cm (moldura dourada com 62x89 cm). Mário Cesariny de Vasconcelos 1923-2006, foi pintor e poeta, considerado o principal representante do surrealismo português. É de destacar também o seu trabalho de antologista, compilador e historiador (polémico) das actividades surrealistas em Portugal. Verso da obra com ...