Lote 689 de 800:
Lote 689 - Meia Libra de ouro Elizabeth II de 1982, em estado MBC

Lote Fechado - Lance Vencedor:€165
(6 Lances)

687
Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves,...Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves,...
688
Lote 688 - Quadro com acrílico e folha de ouro sobre tela de Luís Melo (n. 1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2008 no verso, motivo "So what?", com 50x50cm. Nota: Luís Melo tem o Curso Superior de Escultura da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto e o Curso Superior de Pintura da Escola Superior do Porto. Ganhou o Prémio Revelação da Bienal de Cerveira, a mais importante bienal portuguesa. É representado por importantes galerias de arte nacionais e estrangeiras.Lote 688 - Quadro com acrílico e folha de ouro sobre tela de Luís Melo (n. 1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2008 no verso, motivo "So what?", com 50x50cm. Nota: Luís Melo tem o Curso Superior de Escultura da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto e o Curso Superior de Pintura da Escola Superior do Porto. Ganhou o Prémio Revelação da Bienal de Cerveira, a mais importante bienal portuguesa. É representado por importantes galerias de arte nacionais e estrangeiras.
689
Lote 689 - Meia Libra de ouro Elizabeth II de 1982, em estado MBCLote 689 - Meia Libra de ouro Elizabeth II de 1982, em estado MBC
690
Lote 690 - Quadro com desenho a ponta de feltro sobre papel de Barrett - ORIGINAL - assinado e datado de 1964, motivo "marinha" com 26x36 cm (moldura revestida a folha de ouro, com 43x53 cm). Michael Barrett, 1926 - 2004, viveu em Cascais, realizou inúmeras exposições individuais e colectivas, a sua obra está patente nos Museus de Aveiro e Figueira Foz e em várias colecções particulares e oficiais, em quase todo o MundoLote 690 - Quadro com desenho a ponta de feltro sobre papel de Barrett - ORIGINAL - assinado e datado de 1964, motivo "marinha" com 26x36 cm (moldura revestida a folha de ouro, com 43x53 cm). Michael Barrett, 1926 - 2004, viveu em Cascais, realizou inúmeras exposições individuais e colectivas, a sua obra está patente nos Museus de Aveiro e Figueira Foz e em várias colecções particulares e oficiais, em quase todo o Mundo
691
Lote 691 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de ROGÉRIO RIBEIRO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figuras", com 56x77 cm. ROGÉRIO RIBEIRO, 1930-2008, fez a sua formação académica na ESBAL. Foi sócio-fundador da Gravura – Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (1956), onde desenvolveu intensa actividade como gravador. Trabalhou em cerâmica e em tapeçaria por encomenda de particulares, empresas e organismos oficiais. Foi professor da ESBAL desde 1970. Em 1983 foi co-autor do projecto da GLote 691 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de ROGÉRIO RIBEIRO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figuras", com 56x77 cm. ROGÉRIO RIBEIRO, 1930-2008, fez a sua formação académica na ESBAL. Foi sócio-fundador da Gravura – Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (1956), onde desenvolveu intensa actividade como gravador. Trabalhou em cerâmica e em tapeçaria por encomenda de particulares, empresas e organismos oficiais. Foi professor da ESBAL desde 1970. Em 1983 foi co-autor do projecto da G