Lote 687 de 800:
Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves,...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€4.000
(12 Lances)

Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves, Porto, Washington Gallery, Washington, Palácio de Buckingham, Londres. Recebeu o Grande Prémio Soquil em 1969 e o Prémio Europeu de Pintura atribuído pelo Parlamento Europeu em 1999

685
Lote 685 - Quadro com pintura de técnica mista (colagens) sobre tela de JÚLIO POMAR - ORIGINAL - assinado e datado de 1977, motivo "Erótico", com 73x116 cm (moldura com 101x145 cm). JÚLIO POMAR, nasceu em 1926, da pintura à escultura, passando pelas ilustrações, Júlio Pomar foi consagrado há muito como um dos nomes maiores da arte europeia. Esta obra está coberta pela Garantia OportunityMBG5anos. Preço estimado em Galeria entre 100.000€ e 120.000€.Lote 685 - Quadro com pintura de técnica mista (colagens) sobre tela de JÚLIO POMAR - ORIGINAL - assinado e datado de 1977, motivo "Erótico", com 73x116 cm (moldura com 101x145 cm). JÚLIO POMAR, nasceu em 1926, da pintura à escultura, passando pelas ilustrações, Júlio Pomar foi consagrado há muito como um dos nomes maiores da arte europeia. Esta obra está coberta pela Garantia OportunityMBG5anos. Preço estimado em Galeria entre 100.000€ e 120.000€.
686
Lote 686 - Arpad Szenes, serigrafia colorida s/papel, motivo "Composition (Composição)", assinada, edição 35/60, com 56x52cm. NOTA: excepcional serigrafia de Arpad Szenes (marido de Vieira da Silva). Obra em perfeito estado de conservação, edição de baixa tiragem, vendida unicamente em França (muito pouco comum em Portugal), de grandes dimensões e optimamente emoldurada. A obra gráfica e as obras originais de Arpad Szenes, atingem, geralmente, valores superiores aos trabalhos de Vieira da Silva,Lote 686 - Arpad Szenes, serigrafia colorida s/papel, motivo "Composition (Composição)", assinada, edição 35/60, com 56x52cm. NOTA: excepcional serigrafia de Arpad Szenes (marido de Vieira da Silva). Obra em perfeito estado de conservação, edição de baixa tiragem, vendida unicamente em França (muito pouco comum em Portugal), de grandes dimensões e optimamente emoldurada. A obra gráfica e as obras originais de Arpad Szenes, atingem, geralmente, valores superiores aos trabalhos de Vieira da Silva,
687
Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves,...Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves,...
688
Lote 688 - Quadro com acrílico e folha de ouro sobre tela de Luís Melo (n. 1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2008 no verso, motivo "So what?", com 50x50cm. Nota: Luís Melo tem o Curso Superior de Escultura da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto e o Curso Superior de Pintura da Escola Superior do Porto. Ganhou o Prémio Revelação da Bienal de Cerveira, a mais importante bienal portuguesa. É representado por importantes galerias de arte nacionais e estrangeiras.Lote 688 - Quadro com acrílico e folha de ouro sobre tela de Luís Melo (n. 1966) - ORIGINAL - assinado e datado de 2008 no verso, motivo "So what?", com 50x50cm. Nota: Luís Melo tem o Curso Superior de Escultura da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto e o Curso Superior de Pintura da Escola Superior do Porto. Ganhou o Prémio Revelação da Bienal de Cerveira, a mais importante bienal portuguesa. É representado por importantes galerias de arte nacionais e estrangeiras.
689
Lote 689 - Meia Libra de ouro Elizabeth II de 1982, em estado MBCLote 689 - Meia Libra de ouro Elizabeth II de 1982, em estado MBC