Lote 685 de 800:
Lote 685 - Quadro com pintura de técnica mista (colagens) sobre tela de JÚLIO POMAR - ORIGINAL - assinado e datado de 1977, motivo "Erótico", com 73x116 cm (moldura com 101x145 cm). JÚLIO POMAR, nasceu em 1926, da pintura à escultura, passando pelas ilustrações, Júlio Pomar foi consagrado há muito como um dos nomes maiores da arte europeia. Esta obra está coberta pela Garantia OportunityMBG5anos. Preço estimado em Galeria entre 100.000€ e 120.000€.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€47.000
(9 Lances)

Lote 685 - Quadro com pintura de técnica mista (colagens) sobre tela de JÚLIO POMAR - ORIGINAL - assinado e datado de 1977, motivo "Erótico", com 73x116 cm (moldura com 101x145 cm). JÚLIO POMAR, nasceu em 1926, da pintura à escultura, passando pelas ilustrações, Júlio Pomar foi consagrado há muito como um dos nomes maiores da arte europeia. Foi um dos principais cultores do Neo-Realismo na pintura portuguesa, de 1945 a 1957, seguindo por outros caminhos, em épocas posteriores. A sua obra mais famosa da fase neo-realista é O Almoço do Trolha. A presente obra faz parte da "fase erótica" do autor. Temática que prevalecerá por toda a década e que assume uma visibilidade despudorada a partir de meados dos anos 70, quando o artista recorre às colagens, sobretudo de tela sobre tela. Esta obra está coberta pela Garantia OportunityMBG5anos em que a OportunityLeilões Garante a Recompra desta Obra pelo mesmo Valor de martelo que foi vendido em Leilão durante 5 anos, ou seja durante 5 anos o seu investimento está garantido. Preço estimado desta Obra em Galeria varia entre 100.000€ e 120.000€.

683
Lote 683 - Quadro com desenho sobre papel de LIMA DE FREITAS com poema de Fernando Pessoa - ORIGINAL - assinado e datado de 1985, motivo "figurativo", com 31x48 cm (moldura com 56x73 cm). Lima de Freitas (1927-1998) foi um grande pintor setubalense, desenhador e ensaista português que ilustrou mais de uma centena de livros, de que se destacou PORTO DO GRAAL publicado pela editora Ésquilo em Março 2006, com textos e ilustrações de cariz filosófico e esotérico relacionado com a “Alma Lusa” ligada Lote 683 - Quadro com desenho sobre papel de LIMA DE FREITAS com poema de Fernando Pessoa - ORIGINAL - assinado e datado de 1985, motivo "figurativo", com 31x48 cm (moldura com 56x73 cm). Lima de Freitas (1927-1998) foi um grande pintor setubalense, desenhador e ensaista português que ilustrou mais de uma centena de livros, de que se destacou PORTO DO GRAAL publicado pela editora Ésquilo em Março 2006, com textos e ilustrações de cariz filosófico e esotérico relacionado com a “Alma Lusa” ligada
684
Lote 684 - Salva de prata com bordo perlado, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 31,5cm de diametro e o peso de 582gr, Nota: prata punção águia 835Lote 684 - Salva de prata com bordo perlado, ricamente cinzelada com motivo de "flores", com 31,5cm de diametro e o peso de 582gr, Nota: prata punção águia 835
685
Lote 685 - Quadro com pintura de técnica mista (colagens) sobre tela de JÚLIO POMAR - ORIGINAL - assinado e datado de 1977, motivo "Erótico", com 73x116 cm (moldura com 101x145 cm). JÚLIO POMAR, nasceu em 1926, da pintura à escultura, passando pelas ilustrações, Júlio Pomar foi consagrado há muito como um dos nomes maiores da arte europeia. Esta obra está coberta pela Garantia OportunityMBG5anos. Preço estimado em Galeria entre 100.000€ e 120.000€.Lote 685 - Quadro com pintura de técnica mista (colagens) sobre tela de JÚLIO POMAR - ORIGINAL - assinado e datado de 1977, motivo "Erótico", com 73x116 cm (moldura com 101x145 cm). JÚLIO POMAR, nasceu em 1926, da pintura à escultura, passando pelas ilustrações, Júlio Pomar foi consagrado há muito como um dos nomes maiores da arte europeia. Esta obra está coberta pela Garantia OportunityMBG5anos. Preço estimado em Galeria entre 100.000€ e 120.000€.
686
Lote 686 - Arpad Szenes, serigrafia colorida s/papel, motivo "Composition (Composição)", assinada, edição 35/60, com 56x52cm. NOTA: excepcional serigrafia de Arpad Szenes (marido de Vieira da Silva). Obra em perfeito estado de conservação, edição de baixa tiragem, vendida unicamente em França (muito pouco comum em Portugal), de grandes dimensões e optimamente emoldurada. A obra gráfica e as obras originais de Arpad Szenes, atingem, geralmente, valores superiores aos trabalhos de Vieira da Silva,Lote 686 - Arpad Szenes, serigrafia colorida s/papel, motivo "Composition (Composição)", assinada, edição 35/60, com 56x52cm. NOTA: excepcional serigrafia de Arpad Szenes (marido de Vieira da Silva). Obra em perfeito estado de conservação, edição de baixa tiragem, vendida unicamente em França (muito pouco comum em Portugal), de grandes dimensões e optimamente emoldurada. A obra gráfica e as obras originais de Arpad Szenes, atingem, geralmente, valores superiores aos trabalhos de Vieira da Silva,
687
Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves,...Lote 687 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 54x65 cm (moldura com 72x83 cm). Noronha da Costa, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves,...