Lote 681 de 800:
Lote 681 - JOÃO CUTILEIRO ***MULTIPLO 5/25 GRANDES DIMENSÕES*** composição realizada com vários tipos de pedras, motivo “mulher ao luar”, assinado com monograna (JC), com 40x40 cm. MOLDURA DE LUXO com 67x67 cm

Lote Fechado - Lance Vencedor:€550
(11 Lances)

Lote 681 - JOÃO CUTILEIRO ***MULTIPLO 5/25 GRANDES DIMENSÕES*** composição realizada com vários tipos de pedras, motivo “mulher ao luar”, assinado com monograma (JC), com 40x40 cm. MOLDURA DE LUXO com 67x67 cm

679
Lote 679 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figuras Femininas", com 30x40 cm (moldura 53,5x63,5 cm), muito bem emolduradoLote 679 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figuras Femininas", com 30x40 cm (moldura 53,5x63,5 cm), muito bem emoldurado
680
Lote 680 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo De Ville, movimento de Corda, mostrador amarelo, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,3cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 680 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo De Ville, movimento de Corda, mostrador amarelo, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,3cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
681
Lote 681 - JOÃO CUTILEIRO ***MULTIPLO 5/25 GRANDES DIMENSÕES*** composição realizada com vários tipos de pedras, motivo “mulher ao luar”, assinado com monograna (JC), com 40x40 cm. MOLDURA DE LUXO com 67x67 cmLote 681 - JOÃO CUTILEIRO ***MULTIPLO 5/25 GRANDES DIMENSÕES*** composição realizada com vários tipos de pedras, motivo “mulher ao luar”, assinado com monograna (JC), com 40x40 cm. MOLDURA DE LUXO com 67x67 cm
682
Lote 682 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "S.Pedro, Trás-os-Montes, Mirandela do Conde", com 30x40 cm (moldura com 54x64 cm). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de Castro, Museu Regional dLote 682 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Pedro Olayo (Filho) - ORIGINAL - assinado frente e verso, motivo "S.Pedro, Trás-os-Montes, Mirandela do Conde", com 30x40 cm (moldura com 54x64 cm). Pedro Olayo (Filho) nasceu em 1930 em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. A sua pintura é fortemente influenciada pelos mestres impressionistas. Está representado em vários Museus, Galerias, e colecções particulares em Portugal, como Museu Machado de Castro, Museu Regional d
683
Lote 683 - Quadro com desenho sobre papel de LIMA DE FREITAS com poema de Fernando Pessoa - ORIGINAL - assinado e datado de 1985, motivo "figurativo", com 31x48 cm (moldura com 56x73 cm). Lima de Freitas (1927-1998) foi um grande pintor setubalense, desenhador e ensaista português que ilustrou mais de uma centena de livros, de que se destacou PORTO DO GRAAL publicado pela editora Ésquilo em Março 2006, com textos e ilustrações de cariz filosófico e esotérico relacionado com a “Alma Lusa” ligada Lote 683 - Quadro com desenho sobre papel de LIMA DE FREITAS com poema de Fernando Pessoa - ORIGINAL - assinado e datado de 1985, motivo "figurativo", com 31x48 cm (moldura com 56x73 cm). Lima de Freitas (1927-1998) foi um grande pintor setubalense, desenhador e ensaista português que ilustrou mais de uma centena de livros, de que se destacou PORTO DO GRAAL publicado pela editora Ésquilo em Março 2006, com textos e ilustrações de cariz filosófico e esotérico relacionado com a “Alma Lusa” ligada