Lote 677 de 800:
Lote 677 - Quadro com aguarela sobre papel de Pedro Freitas - ORIGINAL - assinado e datado de 2007, motivo "Figuras", com 37x26 cm (moldura prateada com 67x51 cm, com pequenas falhas retocadas). Pedro Freitas, nasceu em Lisboa em 22 de Outubro de 1953, filho do escultor Silva Freitas. Obras suas integram um infindável número de colecções particulares e pinacotecas em todo o mundo, sendo de salientar do seu percurso artístico, a peculiar técnica por si desenvolvida e aplicada quer em papel forte,

Lote Fechado - Lance Vencedor:€80
(4 Lances)

Lote 677 - Quadro com aguarela sobre papel de Pedro Freitas - ORIGINAL - assinado e datado de 2007, motivo "Figuras", com 37x26 cm (moldura prateada com 67x51 cm, com pequenas falhas retocadas). Pedro Freitas, nasceu em Lisboa em 22 de Outubro de 1953, filho do escultor Silva Freitas. Obras suas integram um infindável número de colecções particulares e pinacotecas em todo o mundo, sendo de salientar do seu percurso artístico, a peculiar técnica por si desenvolvida e aplicada quer em papel forte, quer em tela ou madeira, tendo a Sua expressão mais forte no estilo Impressionismo e no Abstracto Construtivo

675
Lote 675 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Marha - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem Marinha com Casario", com 50x100 cm (moldura com 56,5x106,5 cm). Marha é uma artista plástica brasileira, com inúmeras exposições individuais e colectivas realizadasLote 675 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Marha - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem Marinha com Casario", com 50x100 cm (moldura com 56,5x106,5 cm). Marha é uma artista plástica brasileira, com inúmeras exposições individuais e colectivas realizadas
676
Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador...Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador...
677
Lote 677 - Quadro com aguarela sobre papel de Pedro Freitas - ORIGINAL - assinado e datado de 2007, motivo "Figuras", com 37x26 cm (moldura prateada com 67x51 cm, com pequenas falhas retocadas). Pedro Freitas, nasceu em Lisboa em 22 de Outubro de 1953, filho do escultor Silva Freitas. Obras suas integram um infindável número de colecções particulares e pinacotecas em todo o mundo, sendo de salientar do seu percurso artístico, a peculiar técnica por si desenvolvida e aplicada quer em papel forte,Lote 677 - Quadro com aguarela sobre papel de Pedro Freitas - ORIGINAL - assinado e datado de 2007, motivo "Figuras", com 37x26 cm (moldura prateada com 67x51 cm, com pequenas falhas retocadas). Pedro Freitas, nasceu em Lisboa em 22 de Outubro de 1953, filho do escultor Silva Freitas. Obras suas integram um infindável número de colecções particulares e pinacotecas em todo o mundo, sendo de salientar do seu percurso artístico, a peculiar técnica por si desenvolvida e aplicada quer em papel forte,
678
Lote 678 - Felix Rodrigues (ORIGINAL) oleo s/folha metálica, motivo "Reflexos na lagoa" assinado, o verso ostenta etiquetas antigas que indicam que a obra foi exposta na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, com 44x47cm. Lote 678 - Felix Rodrigues (ORIGINAL) oleo s/folha metálica, motivo "Reflexos na lagoa" assinado, o verso ostenta etiquetas antigas que indicam que a obra foi exposta na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, com 44x47cm.
679
Lote 679 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figuras Femininas", com 30x40 cm (moldura 53,5x63,5 cm), muito bem emolduradoLote 679 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figuras Femininas", com 30x40 cm (moldura 53,5x63,5 cm), muito bem emoldurado