Lote 676 de 800:
Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.150
(7 Lances)

Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador. A sua obra encontra-se nas colecções do Museu de Serralves, Porto, Washington Gallery, Washington, Palácio de Buckingham, Londres. Recebeu o Grande Prémio Soquil em 1969 e o Prémio Europeu de Pintura atribuído pelo Parlamento Europeu em 1999

674
Lote 674 - Libra de ouro Victoria de 1900, em estado BCLote 674 - Libra de ouro Victoria de 1900, em estado BC
675
Lote 675 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Marha - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem Marinha com Casario", com 50x100 cm (moldura com 56,5x106,5 cm). Marha é uma artista plástica brasileira, com inúmeras exposições individuais e colectivas realizadasLote 675 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Marha - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem Marinha com Casario", com 50x100 cm (moldura com 56,5x106,5 cm). Marha é uma artista plástica brasileira, com inúmeras exposições individuais e colectivas realizadas
676
Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador...Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador...
677
Lote 677 - Quadro com aguarela sobre papel de Pedro Freitas - ORIGINAL - assinado e datado de 2007, motivo "Figuras", com 37x26 cm (moldura prateada com 67x51 cm, com pequenas falhas retocadas). Pedro Freitas, nasceu em Lisboa em 22 de Outubro de 1953, filho do escultor Silva Freitas. Obras suas integram um infindável número de colecções particulares e pinacotecas em todo o mundo, sendo de salientar do seu percurso artístico, a peculiar técnica por si desenvolvida e aplicada quer em papel forte,Lote 677 - Quadro com aguarela sobre papel de Pedro Freitas - ORIGINAL - assinado e datado de 2007, motivo "Figuras", com 37x26 cm (moldura prateada com 67x51 cm, com pequenas falhas retocadas). Pedro Freitas, nasceu em Lisboa em 22 de Outubro de 1953, filho do escultor Silva Freitas. Obras suas integram um infindável número de colecções particulares e pinacotecas em todo o mundo, sendo de salientar do seu percurso artístico, a peculiar técnica por si desenvolvida e aplicada quer em papel forte,
678
Lote 678 - Felix Rodrigues (ORIGINAL) oleo s/folha metálica, motivo "Reflexos na lagoa" assinado, o verso ostenta etiquetas antigas que indicam que a obra foi exposta na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, com 44x47cm. Lote 678 - Felix Rodrigues (ORIGINAL) oleo s/folha metálica, motivo "Reflexos na lagoa" assinado, o verso ostenta etiquetas antigas que indicam que a obra foi exposta na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, com 44x47cm.