Lote 674 de 800:
Lote 674 - Libra de ouro Victoria de 1900, em estado BC

Lote Fechado - Lance Vencedor:€370
(8 Lances)

672
Lote 672 - Quadro com desenho sobre papel de João Cutileiro - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Nu Feminino", com 30x23 cm (moldura com 57x48 cm, com pequenos toques). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 eLote 672 - Quadro com desenho sobre papel de João Cutileiro - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Nu Feminino", com 30x23 cm (moldura com 57x48 cm, com pequenos toques). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 e
673
Lote 673 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Albino Moura - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras", com 24x24cm (moldura com 53x53 cm). Albino Moura, nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e Câmara Municipal do SabugalLote 673 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Albino Moura - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras", com 24x24cm (moldura com 53x53 cm). Albino Moura, nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e Câmara Municipal do Sabugal
674
Lote 674 - Libra de ouro Victoria de 1900, em estado BCLote 674 - Libra de ouro Victoria de 1900, em estado BC
675
Lote 675 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Marha - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem Marinha com Casario", com 50x100 cm (moldura com 56,5x106,5 cm). Marha é uma artista plástica brasileira, com inúmeras exposições individuais e colectivas realizadasLote 675 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Marha - ORIGINAL - assinado, motivo "Paisagem Marinha com Casario", com 50x100 cm (moldura com 56,5x106,5 cm). Marha é uma artista plástica brasileira, com inúmeras exposições individuais e colectivas realizadas
676
Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador...Lote 676 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de NORONHA DA COSTA - ORIGINAL - assinado, motivo "Objecto Incandescente", com 74x92 cm (moldura prateada com 83x103 cm). NORONHA DA COSTA, 1942, pintor-ceneasta e arquitecto diplomado pela ESBAL, é autor de um trabalho singular no contexto da pintura portuguesa. Em busca de uma perspectiva sensual das imagens, o artista recria uma tridimensionalidade que desafiava a percepção do espectador...