HOJE ! LEILÃO ONLINE DE 5 LOTES IMPORTANTES LIVROS... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE 2 CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO WINDSOR... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE ESCULTURA EM BRONZE DOURADO SÉC XIX... : TERMINA 2ª FEIRA 13 DE JULHO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 671 de 800:
Lote 671 - Caroline Lausun (ORIGINAL), têmpera s/papel, motivo "Les Fruits du Printemps (Frutos da Primavera)", assinada e datada no verso "Fevrier 2005 Lisbonne (Fevereiro 2005 Lisboa)", com 31x24cm. NOTA: Caroline Lausun é uma artista Francesa emergente que utiliza cores directas num estilo semelhante a Bengt Lindstrom, Karel Appel e José de Guimarães. Já expôs por toda a Europa, incluindo Portugal, onde viveu durante cerca de uma década. Actualmente reside e expõe no Japão. A obra em venda po

Lote Fechado - Lance Vencedor:€300
(12 Lances)

Lote 671 - Caroline Lausun (ORIGINAL), têmpera s/papel, motivo "Les Fruits du Printemps (Frutos da Primavera)", assinada e datada no verso "Fevrier 2005 Lisbonne (Fevereiro 2005 Lisboa)", com 31x24cm. NOTA: Caroline Lausun é uma artista Francesa emergente que utiliza cores directas num estilo semelhante a Bengt Lindstrom, Karel Appel e José de Guimarães. Já expôs por toda a Europa, incluindo Portugal, onde viveu durante cerca de uma década. Actualmente reside e expõe no Japão. A obra em venda possui uma cotação em galeria de 2000 euros.

669
Lote 669 - Lote de gomil e bacia de prata, ricamente cinzelada e com perlados, gomil com 30,5cm de altura, bacia com 30,5cm de diametro, conjunto com o peso total de 1450gr, Nota: prata punção águia 925Lote 669 - Lote de gomil e bacia de prata, ricamente cinzelada e com perlados, gomil com 30,5cm de altura, bacia com 30,5cm de diametro, conjunto com o peso total de 1450gr, Nota: prata punção águia 925
670
Lote 670 - A indicarLote 670 - A indicar
671
Lote 671 - Caroline Lausun (ORIGINAL), têmpera s/papel, motivo "Les Fruits du Printemps (Frutos da Primavera)", assinada e datada no verso "Fevrier 2005 Lisbonne (Fevereiro 2005 Lisboa)", com 31x24cm. NOTA: Caroline Lausun é uma artista Francesa emergente que utiliza cores directas num estilo semelhante a Bengt Lindstrom, Karel Appel e José de Guimarães. Já expôs por toda a Europa, incluindo Portugal, onde viveu durante cerca de uma década. Actualmente reside e expõe no Japão. A obra em venda poLote 671 - Caroline Lausun (ORIGINAL), têmpera s/papel, motivo "Les Fruits du Printemps (Frutos da Primavera)", assinada e datada no verso "Fevrier 2005 Lisbonne (Fevereiro 2005 Lisboa)", com 31x24cm. NOTA: Caroline Lausun é uma artista Francesa emergente que utiliza cores directas num estilo semelhante a Bengt Lindstrom, Karel Appel e José de Guimarães. Já expôs por toda a Europa, incluindo Portugal, onde viveu durante cerca de uma década. Actualmente reside e expõe no Japão. A obra em venda po
672
Lote 672 - Quadro com desenho sobre papel de João Cutileiro - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Nu Feminino", com 30x23 cm (moldura com 57x48 cm, com pequenos toques). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 eLote 672 - Quadro com desenho sobre papel de João Cutileiro - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "Nu Feminino", com 30x23 cm (moldura com 57x48 cm, com pequenos toques). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 e
673
Lote 673 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Albino Moura - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras", com 24x24cm (moldura com 53x53 cm). Albino Moura, nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e Câmara Municipal do SabugalLote 673 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Albino Moura - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras", com 24x24cm (moldura com 53x53 cm). Albino Moura, nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal de Almada, Câmara Municipal do Seixal e Câmara Municipal do Sabugal