Lote 661 de 800:
Lote 661 - Gustavo Ferreira (ORIGINAL), oleo s/tela, motivo "Regato", assinado, com 38x29cm. NOTA: interessante oleo naturalista de Gustavo Ferreira no seu estilo habitual, a lembrar a Escola Naturalista Francesa do sec XIX.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€150
(7 Lances)

659
Lote 659 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de BUAL - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "abstracto", com 50x73 cm (moldura prateada com 75x98 cm, com pequenas falhas). ARTUR BUAL, 1926-1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro.Lote 659 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de BUAL - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "abstracto", com 50x73 cm (moldura prateada com 75x98 cm, com pequenas falhas). ARTUR BUAL, 1926-1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro.
660
Lote 660 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Albertino - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "abstracto", com 30x24 cm (moldura com 54x48 cm). Albertino nasceu no Porto, seu pai Fernando Ventura Pereira, pintor surrealista, foi seu primeiro grande mestre. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis de 1963 a 1968. Foram seus professores António Fernandes e António Cruz, dois grandes mestres da pintura portuguesa. Curriculum do artista no verso do quadroLote 660 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Albertino - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "abstracto", com 30x24 cm (moldura com 54x48 cm). Albertino nasceu no Porto, seu pai Fernando Ventura Pereira, pintor surrealista, foi seu primeiro grande mestre. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis de 1963 a 1968. Foram seus professores António Fernandes e António Cruz, dois grandes mestres da pintura portuguesa. Curriculum do artista no verso do quadro
661
Lote 661 - Gustavo Ferreira (ORIGINAL), oleo s/tela, motivo "Regato", assinado, com 38x29cm. NOTA: interessante oleo naturalista de Gustavo Ferreira no seu estilo habitual, a lembrar a Escola Naturalista Francesa do sec XIX.Lote 661 - Gustavo Ferreira (ORIGINAL), oleo s/tela, motivo "Regato", assinado, com 38x29cm. NOTA: interessante oleo naturalista de Gustavo Ferreira no seu estilo habitual, a lembrar a Escola Naturalista Francesa do sec XIX.
662
Lote 662 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 40x30 cm (moldura 63,5x53,5 cm), muito bem emolduradoLote 662 - Quadro com técnica mista sobre papel colado sobre tela de Tiago Cutileiro (1967) - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 40x30 cm (moldura 63,5x53,5 cm), muito bem emoldurado
663
Lote 663 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo Seamaster dos anos 80, movimento Quartz, mostrador amarelo com indicação de data, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, com deficiencia na corôa de acerto de horas, não está a trabalhar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 663 - Relógio *ORIGINAL* da marca OMEGA, modelo Seamaster dos anos 80, movimento Quartz, mostrador amarelo com indicação de data, bracelete de pele Não original, caixa de aço com plaquet de ouro de 20 microns, com 3,5cm de diametro, Nota: relógio usado com sinais de uso, com deficiencia na corôa de acerto de horas, não está a trabalhar por possivel falta de pilha, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.