Lote 657 de 800:
Lote 657 - Relógio *ORIGINAL* da marca AUREUS, modelo de senhora, de ouro, movimento corda, mostrador metalizado, horas assinaladas por travessões, bracelete de ouro com fecho de báscula, caixa de ouro cravejada com diamantes, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com punção do ouro da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, com um peso de ouro 0.800 de aprox. 30gr

Lote Fechado - Lance Vencedor:€1.150
(6 Lances)

655
Lote 655 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, série Submariner, modelo Oyster Perpetual Date, de aço e ouro, water proof 300metros, movimento automático, mostrador azul metalizado com indicação de data, horas assinaladas por pontos e travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro com 4,0cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 10.000€Lote 655 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, série Submariner, modelo Oyster Perpetual Date, de aço e ouro, water proof 300metros, movimento automático, mostrador azul metalizado com indicação de data, horas assinaladas por pontos e travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro com 4,0cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 10.000€
656
Lote 656 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Góis Pino (n. 1968) - ORIGINAL - assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 30x22 cm (moldura com 60x50cm). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro Lote 656 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Góis Pino (n. 1968) - ORIGINAL - assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 30x22 cm (moldura com 60x50cm). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro
657
Lote 657 - Relógio *ORIGINAL* da marca AUREUS, modelo de senhora, de ouro, movimento corda, mostrador metalizado, horas assinaladas por travessões, bracelete de ouro com fecho de báscula, caixa de ouro cravejada com diamantes, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com punção do ouro da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, com um peso de ouro 0.800 de aprox. 30grLote 657 - Relógio *ORIGINAL* da marca AUREUS, modelo de senhora, de ouro, movimento corda, mostrador metalizado, horas assinaladas por travessões, bracelete de ouro com fecho de báscula, caixa de ouro cravejada com diamantes, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com punção do ouro da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, com um peso de ouro 0.800 de aprox. 30gr
658
Lote 658 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de LAGOA HENRIQUES - ORIGINAL - assinado e datado de 2004, com dedicatória a Amélia Vieira, motivo "Retrato", com 33x40 cm em papel recortado à mão, com formato irregular (moldura com 37,5x48,5 cm, com pequena falha). Mestre Lagoa Henriques 1923-2009, foi um escultor português. Iniciou os seus estudos artísticos no Curso Especial de Escultura da Escola de Belas-Artes de Lisboa, em 1945. Em 1948 transferiu-se para a Escola de Belas-ArtesLote 658 - Quadro com desenho a lápis de carvão sobre papel de LAGOA HENRIQUES - ORIGINAL - assinado e datado de 2004, com dedicatória a Amélia Vieira, motivo "Retrato", com 33x40 cm em papel recortado à mão, com formato irregular (moldura com 37,5x48,5 cm, com pequena falha). Mestre Lagoa Henriques 1923-2009, foi um escultor português. Iniciou os seus estudos artísticos no Curso Especial de Escultura da Escola de Belas-Artes de Lisboa, em 1945. Em 1948 transferiu-se para a Escola de Belas-Artes
659
Lote 659 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de BUAL - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "abstracto", com 50x73 cm (moldura prateada com 75x98 cm, com pequenas falhas). ARTUR BUAL, 1926-1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro.Lote 659 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de BUAL - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "abstracto", com 50x73 cm (moldura prateada com 75x98 cm, com pequenas falhas). ARTUR BUAL, 1926-1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconhecida. Realizou diversas exposições em Portugal e no estrangeiro.