Lote 655 de 800:
Lote 655 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, série Submariner, modelo Oyster Perpetual Date, de aço e ouro, water proof 300metros, movimento automático, mostrador azul metalizado com indicação de data, horas assinaladas por pontos e travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro com 4,0cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 10.000€

Lote Fechado - Lance Vencedor:€5.500
(14 Lances)

Lote 655 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, série Submariner, modelo Oyster Perpetual Date, de aço e ouro, water proof 300metros, movimento automático, mostrador azul metalizado com indicação de data, horas assinaladas por pontos e travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro com 4,0cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 10.000€ e usado em estado equivalente cerca de 8.500€

653
Lote 653 - Sua Majestade, a Rainha D. Amélia / Esc Portuguesa do sec XIX (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Pormenor de um Pátio em São Pedro do Sul", assinado, datado de "Junho de 1894", com 26x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romântico). NOTA: a Rainha D. Amélia e o Rei D. Carlos, foram excelentes escritores e artistas. Este desenho da autoria da Rainha, foi publicado no livro, "MES DESSINS - MES ENDROITS PRÉFERÉS (Os meus desenhos - Os meus locais favoritos)", Paris, Goupy EdiLote 653 - Sua Majestade, a Rainha D. Amélia / Esc Portuguesa do sec XIX (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Pormenor de um Pátio em São Pedro do Sul", assinado, datado de "Junho de 1894", com 26x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romântico). NOTA: a Rainha D. Amélia e o Rei D. Carlos, foram excelentes escritores e artistas. Este desenho da autoria da Rainha, foi publicado no livro, "MES DESSINS - MES ENDROITS PRÉFERÉS (Os meus desenhos - Os meus locais favoritos)", Paris, Goupy Edi
654
Lote 654 - Quadro com técnica mista sobre papel de Figueiredo Sobral (1926-2010) - ORIGINAL - sem assinatura visível, motivo "Figurativo", com 21x15 cm (moldura com 54x48 cm). Figueiredo Sobral foi pintor, escultor e poeta. As suas obras constituem monumentos integrados em espaços urbanos ou decoram lugares públicos, sobretudo em Portugal e Brasil. Os seus trabalhos desenhos e gravuras, aguarelas, colagens, cerâmicas, tapeçarias, pinturas murais e esculturas, pertencem actualmente a acervos de aLote 654 - Quadro com técnica mista sobre papel de Figueiredo Sobral (1926-2010) - ORIGINAL - sem assinatura visível, motivo "Figurativo", com 21x15 cm (moldura com 54x48 cm). Figueiredo Sobral foi pintor, escultor e poeta. As suas obras constituem monumentos integrados em espaços urbanos ou decoram lugares públicos, sobretudo em Portugal e Brasil. Os seus trabalhos desenhos e gravuras, aguarelas, colagens, cerâmicas, tapeçarias, pinturas murais e esculturas, pertencem actualmente a acervos de a
655
Lote 655 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, série Submariner, modelo Oyster Perpetual Date, de aço e ouro, water proof 300metros, movimento automático, mostrador azul metalizado com indicação de data, horas assinaladas por pontos e travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro com 4,0cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 10.000€Lote 655 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX, série Submariner, modelo Oyster Perpetual Date, de aço e ouro, water proof 300metros, movimento automático, mostrador azul metalizado com indicação de data, horas assinaladas por pontos e travessões, bracelete de aço e ouro com fecho de báscula, caixa de aço com aro de ouro com 4,0cm de diametro e vidro de safira, Nota: relógio usado, em óptimo estado de conservação, preço de novo cerca de 10.000€
656
Lote 656 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Góis Pino (n. 1968) - ORIGINAL - assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 30x22 cm (moldura com 60x50cm). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro Lote 656 - Quadro com pintura a óleo sobre cartão de Góis Pino (n. 1968) - ORIGINAL - assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 30x22 cm (moldura com 60x50cm). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte internacionais, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro
657
Lote 657 - Relógio *ORIGINAL* da marca AUREUS, modelo de senhora, de ouro, movimento corda, mostrador metalizado, horas assinaladas por travessões, bracelete de ouro com fecho de báscula, caixa de ouro cravejada com diamantes, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com punção do ouro da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, com um peso de ouro 0.800 de aprox. 30grLote 657 - Relógio *ORIGINAL* da marca AUREUS, modelo de senhora, de ouro, movimento corda, mostrador metalizado, horas assinaladas por travessões, bracelete de ouro com fecho de báscula, caixa de ouro cravejada com diamantes, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação, com punção do ouro da contrastaria do Porto de 1938 a 1984, com um peso de ouro 0.800 de aprox. 30gr