Lote 652 de 800:
Lote 652 - Centro de mesa oval em prata, estilo D. João V, com decoração de concheados, volutas e elementos vegetalistas, composto por floreira com 16x43x30 e base com espelho biselado, com 5x68x56 cm, peso total aprox. de 8.382 gr (incluindo espelho e suporte), Nota: apresenta sinais de uso e pequenos defeitos, Magnifica peça antiga.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.600
(12 Lances)

650
Lote 650 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de G. Roy - ORIGINAL - assinado, motivo "Rebanho de Ovelhas", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 67x57 cm, com pequenas falhas) Lote 650 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de G. Roy - ORIGINAL - assinado, motivo "Rebanho de Ovelhas", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 67x57 cm, com pequenas falhas)
651
Lote 651 - Molheira de prata, estilo D. João V, com motivos concheados no bordo e base, interior dourado, com 22cm de largura e o peso de 384gr, Nota: prata punção águia 833Lote 651 - Molheira de prata, estilo D. João V, com motivos concheados no bordo e base, interior dourado, com 22cm de largura e o peso de 384gr, Nota: prata punção águia 833
652
Lote 652 - Centro de mesa oval em prata, estilo D. João V, com decoração de concheados, volutas e elementos vegetalistas, composto por floreira com 16x43x30 e base com espelho biselado, com 5x68x56 cm, peso total aprox. de 8.382 gr (incluindo espelho e suporte), Nota: apresenta sinais de uso e pequenos defeitos, Magnifica peça antiga.Lote 652 - Centro de mesa oval em prata, estilo D. João V, com decoração de concheados, volutas e elementos vegetalistas, composto por floreira com 16x43x30 e base com espelho biselado, com 5x68x56 cm, peso total aprox. de 8.382 gr (incluindo espelho e suporte), Nota: apresenta sinais de uso e pequenos defeitos, Magnifica peça antiga.
653
Lote 653 - Sua Majestade, a Rainha D. Amélia / Esc Portuguesa do sec XIX (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Pormenor de um Pátio em São Pedro do Sul", assinado, datado de "Junho de 1894", com 26x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romântico). NOTA: a Rainha D. Amélia e o Rei D. Carlos, foram excelentes escritores e artistas. Este desenho da autoria da Rainha, foi publicado no livro, "MES DESSINS - MES ENDROITS PRÉFERÉS (Os meus desenhos - Os meus locais favoritos)", Paris, Goupy EdiLote 653 - Sua Majestade, a Rainha D. Amélia / Esc Portuguesa do sec XIX (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Pormenor de um Pátio em São Pedro do Sul", assinado, datado de "Junho de 1894", com 26x23cm (numa magnífica moldura ao estilo romântico). NOTA: a Rainha D. Amélia e o Rei D. Carlos, foram excelentes escritores e artistas. Este desenho da autoria da Rainha, foi publicado no livro, "MES DESSINS - MES ENDROITS PRÉFERÉS (Os meus desenhos - Os meus locais favoritos)", Paris, Goupy Edi
654
Lote 654 - Quadro com técnica mista sobre papel de Figueiredo Sobral (1926-2010) - ORIGINAL - sem assinatura visível, motivo "Figurativo", com 21x15 cm (moldura com 54x48 cm). Figueiredo Sobral foi pintor, escultor e poeta. As suas obras constituem monumentos integrados em espaços urbanos ou decoram lugares públicos, sobretudo em Portugal e Brasil. Os seus trabalhos desenhos e gravuras, aguarelas, colagens, cerâmicas, tapeçarias, pinturas murais e esculturas, pertencem actualmente a acervos de aLote 654 - Quadro com técnica mista sobre papel de Figueiredo Sobral (1926-2010) - ORIGINAL - sem assinatura visível, motivo "Figurativo", com 21x15 cm (moldura com 54x48 cm). Figueiredo Sobral foi pintor, escultor e poeta. As suas obras constituem monumentos integrados em espaços urbanos ou decoram lugares públicos, sobretudo em Portugal e Brasil. Os seus trabalhos desenhos e gravuras, aguarelas, colagens, cerâmicas, tapeçarias, pinturas murais e esculturas, pertencem actualmente a acervos de a