Lote 649 de 800:
Lote 649 - Placa em porcelana da Vista Alegre com reprodução de Carlos Botelho, "Vista de Lisboa", Edição limitada do 140º Aniversário do Montepio Geral, série numerada 153/250 com assinatura impressa, com 1x25x32 cm. Carlos António Teixeira Basto Nunes Botelho 1899-1982, foi um pintor, ilustrador e caricaturista português. O pintor regista a cidade, "mas, mais profundamente, inventa-a, deslocando os acidentes e os sítios, submetendo-os a uma exigência plástica. No entanto, essa cidade «pintada»

Lote Fechado - Lance Vencedor:€450
(7 Lances)

Lote 649 - Placa em porcelana da Vista Alegre com reprodução de Carlos Botelho, "Vista de Lisboa", Edição limitada do 140º Aniversário do Montepio Geral, série numerada 153/250 com assinatura impressa, com 1x25x32 cm. Carlos António Teixeira Basto Nunes Botelho 1899-1982, foi um pintor, ilustrador e caricaturista português. O pintor regista a cidade, "mas, mais profundamente, inventa-a, deslocando os acidentes e os sítios, submetendo-os a uma exigência plástica. No entanto, essa cidade «pintada» é tão real, ou mais real (?), do que a cidade existente. É um dos pintores mais importantes da história da pintura portuguesa do séc.XX. Verso da obra com folheto informativo do artista

647
Lote 647 - Quadro com pintura a óleo sobre tela sobre cartão de MÁRIO PORTUGAL - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras com canário", com 40x30 cm (moldura com 45,5x37,5 cm). Pintor, artista plástico, nasceu em 1962 na Póvoa de Varzim, reside desde 1990 em Gondomar. Curso de Arte e Decoração U.C.M.. Formação em restauro e arte sacra. Inicia projecto de eventos artísticos sociais e culturais. Inicia a sua carreira artística em 1981. Trabalhou como pintor em Barcelona, com Ricardo UribeLote 647 - Quadro com pintura a óleo sobre tela sobre cartão de MÁRIO PORTUGAL - ORIGINAL - assinado, motivo "figuras com canário", com 40x30 cm (moldura com 45,5x37,5 cm). Pintor, artista plástico, nasceu em 1962 na Póvoa de Varzim, reside desde 1990 em Gondomar. Curso de Arte e Decoração U.C.M.. Formação em restauro e arte sacra. Inicia projecto de eventos artísticos sociais e culturais. Inicia a sua carreira artística em 1981. Trabalhou como pintor em Barcelona, com Ricardo Uribe
648
Lote 648 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Maria Helena - ORIGINAL - assinado e datado de 1994, motivo "Figura Feminina com Paisagem", com 70x50 cm (moldura com 74x54 cm, com falhas)Lote 648 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Maria Helena - ORIGINAL - assinado e datado de 1994, motivo "Figura Feminina com Paisagem", com 70x50 cm (moldura com 74x54 cm, com falhas)
649
Lote 649 - Placa em porcelana da Vista Alegre com reprodução de Carlos Botelho, "Vista de Lisboa", Edição limitada do 140º Aniversário do Montepio Geral, série numerada 153/250 com assinatura impressa, com 1x25x32 cm. Carlos António Teixeira Basto Nunes Botelho 1899-1982, foi um pintor, ilustrador e caricaturista português. O pintor regista a cidade, "mas, mais profundamente, inventa-a, deslocando os acidentes e os sítios, submetendo-os a uma exigência plástica. No entanto, essa cidade «pintada»Lote 649 - Placa em porcelana da Vista Alegre com reprodução de Carlos Botelho, "Vista de Lisboa", Edição limitada do 140º Aniversário do Montepio Geral, série numerada 153/250 com assinatura impressa, com 1x25x32 cm. Carlos António Teixeira Basto Nunes Botelho 1899-1982, foi um pintor, ilustrador e caricaturista português. O pintor regista a cidade, "mas, mais profundamente, inventa-a, deslocando os acidentes e os sítios, submetendo-os a uma exigência plástica. No entanto, essa cidade «pintada»
650
Lote 650 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de G. Roy - ORIGINAL - assinado, motivo "Rebanho de Ovelhas", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 67x57 cm, com pequenas falhas) Lote 650 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira de G. Roy - ORIGINAL - assinado, motivo "Rebanho de Ovelhas", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 67x57 cm, com pequenas falhas)
651
Lote 651 - Molheira de prata, estilo D. João V, com motivos concheados no bordo e base, interior dourado, com 22cm de largura e o peso de 384gr, Nota: prata punção águia 833Lote 651 - Molheira de prata, estilo D. João V, com motivos concheados no bordo e base, interior dourado, com 22cm de largura e o peso de 384gr, Nota: prata punção águia 833