Lote 641 de 800:
Lote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso

Lote Fechado - Lance Vencedor:€230
(4 Lances)

Lote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso exclusivo à pintura, podemos dizer da sua pintura, que é bela e poética

639
640
Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo ....Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo ....
641
Lote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percursoLote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso
642
Lote 642 - Quadro com guache sobre papel de Albertino - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Cristo", com 39x21 cm (moldura com 63x45 cm). Albertino nasceu no Porto, seu pai Fernando Ventura Pereira, pintor surrealista, foi seu primeiro grande mestre. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis de 1963 a 1968. Foram seus professores António Fernandes e António Cruz, dois grandes mestres da pintura portuguesa. Curriculum do artista no verso do quadroLote 642 - Quadro com guache sobre papel de Albertino - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Cristo", com 39x21 cm (moldura com 63x45 cm). Albertino nasceu no Porto, seu pai Fernando Ventura Pereira, pintor surrealista, foi seu primeiro grande mestre. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis de 1963 a 1968. Foram seus professores António Fernandes e António Cruz, dois grandes mestres da pintura portuguesa. Curriculum do artista no verso do quadro
643
Lote 643 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Cometa Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "TaroLote 643 - MATISANA, pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (desenho original de Cruzeiro Seixas + tinta acrílica + elementos escultóricos diversos) s/tela, "Tributo a Cruzeiro Seixas - Cometa Surrealista", assinada, com 18x10cm (numa excepcional moldura moderna lacada). NOTA: Ana Matias é uma artista de elevada criatividade (ao estilo Pop), que mantém colaborações com artistas surrealistas, como Cruzeiro Seixas, com o qual efectuou uma importante exposição conjunta, denominada "Taro