HOJE ! LEILÃO ONLINE DE PULSEIRA "RIVIERE" DE DIAMANTES E OURO BRANCO 18KT... : TERMINA 5ª FEIRA 17 DE SETEMBRO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 640 de 800:
Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo ....

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.000
(20 Lances)

Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo e nos anos de 1968, 1969 e 1970 trabalhou na Slade School of Arts, em Londres, como bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Está representado na Fundação Calouste Gulbenkian, Museu da Cidade em Lisboa, Museu do Chiado e em diversas colecções particulares

638
Lote 638 - Barra de prata fina 999,9 com 1 Kg, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própriaLote 638 - Barra de prata fina 999,9 com 1 Kg, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própria
639
640
Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo ....Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo ....
641
Lote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percursoLote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso
642
Lote 642 - Quadro com guache sobre papel de Albertino - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Cristo", com 39x21 cm (moldura com 63x45 cm). Albertino nasceu no Porto, seu pai Fernando Ventura Pereira, pintor surrealista, foi seu primeiro grande mestre. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis de 1963 a 1968. Foram seus professores António Fernandes e António Cruz, dois grandes mestres da pintura portuguesa. Curriculum do artista no verso do quadroLote 642 - Quadro com guache sobre papel de Albertino - ORIGINAL - assinado e datado de 2009, motivo "Cristo", com 39x21 cm (moldura com 63x45 cm). Albertino nasceu no Porto, seu pai Fernando Ventura Pereira, pintor surrealista, foi seu primeiro grande mestre. Frequentou a Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis de 1963 a 1968. Foram seus professores António Fernandes e António Cruz, dois grandes mestres da pintura portuguesa. Curriculum do artista no verso do quadro