Lote 639 - Quadro com desenho a caneta sobre papel de LAGOA HENRIQUES - ORIGINAL - não assinado, datado de 2004, motivo "Figuras", com a inscrição "Os Jerónimos 2 de Julho de 2004" (papel de mesa com manchas), com 31x40 cm (moldura revestida a folha de ouro, com 38,5x57,5 cm). Mestre Lagoa Henriques 1923-2009, foi um escultor português. Iniciou os seus estudos artísticos no Curso Especial de Escultura da Escola de Belas-Artes de Lisboa, em 1945. Em 1948 transferiu-se para a Escola de Belas-Artes do Porto, onde tem como professor e referência principal na sua formação Barata Feyo. É-lhe concedida uma bolsa pelo Instituto de Alta Cultura, partindo para a Itália, onde ficará três anos a trabalhar sob a orientação do escultor Marino Marini. Muito foram os prémios atribuídos como, Prémio Soares dos Reis, Prémio Teixeira Lopes, Prémio de Escultura da II Exposição de Artes Plásticas da Fundação Calouste Gulbenkian, entre outros. Uma das suas obras mais conhecidas é a estátua de Fernando Pessoa, no Chiado, em Lisboa, que se encontra na esplanada do Café A Brasileira