Lote 639 de 800:
Lote 639 - Quadro com desenho a caneta sobre papel de LAGOA HENRIQUES - ORIGINAL - não assinado, datado de 2004, motivo "Figuras", com a inscrição "Os Jerónimos 2 de Julho de 2004" (papel de mesa com manchas), com 31x40 cm (moldura revestida a folha de ouro, com 38,5x57,5 cm). Mestre Lagoa Henriques 1923-2009, foi um escultor português. Iniciou os seus estudos artísticos no Curso Especial de Escultura da Escola de Belas-Artes de Lisboa, em 1945. Em 1948 transferiu-se para a Escola de Belas-Artes

Lote Fechado - Lance Vencedor:€360
(7 Lances)

Lote 639 - Quadro com desenho a caneta sobre papel de LAGOA HENRIQUES - ORIGINAL - não assinado, datado de 2004, motivo "Figuras", com a inscrição "Os Jerónimos 2 de Julho de 2004" (papel de mesa com manchas), com 31x40 cm (moldura revestida a folha de ouro, com 38,5x57,5 cm). Mestre Lagoa Henriques 1923-2009, foi um escultor português. Iniciou os seus estudos artísticos no Curso Especial de Escultura da Escola de Belas-Artes de Lisboa, em 1945. Em 1948 transferiu-se para a Escola de Belas-Artes do Porto, onde tem como professor e referência principal na sua formação Barata Feyo. É-lhe concedida uma bolsa pelo Instituto de Alta Cultura, partindo para a Itália, onde ficará três anos a trabalhar sob a orientação do escultor Marino Marini. Muito foram os prémios atribuídos como, Prémio Soares dos Reis, Prémio Teixeira Lopes, Prémio de Escultura da II Exposição de Artes Plásticas da Fundação Calouste Gulbenkian, entre outros. Uma das suas obras mais conhecidas é a estátua de Fernando Pessoa, no Chiado, em Lisboa, que se encontra na esplanada do Café A Brasileira

637
Lote 637 - Quadro com aguarela sobre papel de António Neves (n. 1963) - ORIGINAL - assinado, motivo "Vista de Lisboa", com 13x38cm (moldura com 35x59,5 cm). Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporâneaLote 637 - Quadro com aguarela sobre papel de António Neves (n. 1963) - ORIGINAL - assinado, motivo "Vista de Lisboa", com 13x38cm (moldura com 35x59,5 cm). Nota: António Neves é considerado um dos melhores aguarelistas portugueses da era contemporânea
638
Lote 638 - Barra de prata fina 999,9 com 1 Kg, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própriaLote 638 - Barra de prata fina 999,9 com 1 Kg, com certificado de Albino Moutinho Lda e bolsa própria
639
640
Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo ....Lote 640 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de GUILHERME PARENTE - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Samurai", com 78x61 cm (moldura dourada com 82x100 cm). Guilherme Parente nasceu em 1940, venceu entre muitos o Prémio Malhoa (1975) e o Prémio em Pintura da Sociedade Nacional de Belas Artes (1989). Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes nos anos 60, sob a orientação do Mestre Roberto Araújo ....
641
Lote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percursoLote 641 - Quadro com pintura a acrílico sobre papel de ALFREDO COELHO - ORIGINAL - assinado, motivo "Figura Feminina", com 50x30 cm (moldura com 79x59 cm). Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. As suas obras estão cotadas no mercado entre os 5.000 e 7.000 euros, representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários prémios de pintura nacionais e internacionais, reside de momento entre Faro e Hamburgo, cidade onde expõe regularmente. A comemorar 30 anos de um percurso