Lote 629 de 800:
Lote 629 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Góis Pino - ORIGINAL - assinado, motivo "Cristo", com 58x27 cm (moldura com 75x43 cm, com falhas e sem vidro). Góis Pino, pintor jovem nascido em Angola, é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiros, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro

Lote Fechado - Lance Vencedor:€195
(3 Lances)

627
Lote 627 - J. RIBEIRO ***ORIGINAL*** crayon sobre papel, motivo “ Paisagem campestre com casario”, assinado e datado de 1945, com 31x40 cm (moldura com 43x52 cm)Lote 627 - J. RIBEIRO ***ORIGINAL*** crayon sobre papel, motivo “ Paisagem campestre com casario”, assinado e datado de 1945, com 31x40 cm (moldura com 43x52 cm)
628
Lote 628 - Quadro com desenho sobre papel de JOÃO CUTILEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "nu feminino", com 28x20 cm (moldura com 44x36 cm). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 e aí está exposta, na Lote 628 - Quadro com desenho sobre papel de JOÃO CUTILEIRO - ORIGINAL - assinado e datado de 1997, motivo "nu feminino", com 28x20 cm (moldura com 44x36 cm). João Pires Cutileiro é um escultor português, nascido em Lisboa a 26 de Junho de 1937. As Meninas de Cutileiro, ironicamente chamadas, são provavelmente o tema mais famoso de Cutileiro e valeram-lhe (e valem) a mais distinta glória e dinheiro. A sua costela alentejana impulsiona-o a mudar-se para Évora no ano de 1985 e aí está exposta, na
629
Lote 629 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Góis Pino - ORIGINAL - assinado, motivo "Cristo", com 58x27 cm (moldura com 75x43 cm, com falhas e sem vidro). Góis Pino, pintor jovem nascido em Angola, é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiros, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiroLote 629 - Quadro com pintura a acrílico sobre cartão de Góis Pino - ORIGINAL - assinado, motivo "Cristo", com 58x27 cm (moldura com 75x43 cm, com falhas e sem vidro). Góis Pino, pintor jovem nascido em Angola, é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiros, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro
630
Lote 630 - Quadro com acrílico sobre tela de ARTUR BUAL - ORIGINAL - não assinado, mas com Certificado de Autenticidade passado por Jaime Isidoro, pintor e marchant de arte, reconhecido notarialmente, motivo "Notre Dame", com 60x81 cm (moldura com 90x70 cm). Artur Bual 1926-1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconheciLote 630 - Quadro com acrílico sobre tela de ARTUR BUAL - ORIGINAL - não assinado, mas com Certificado de Autenticidade passado por Jaime Isidoro, pintor e marchant de arte, reconhecido notarialmente, motivo "Notre Dame", com 60x81 cm (moldura com 90x70 cm). Artur Bual 1926-1999, foi um artista plástico português que influenciou de forma determinante a arte em Portugal na segunda metade do século XX. Embora escultor e ceramista, é como pintor gestualista que a sua obra artistica é mais reconheci
631
Lote 631 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de Hébil - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "Figuras", com 24x34 cm (moldura com 41x51 cm)Lote 631 - Quadro com pintura a pastel sobre papel de Hébil - ORIGINAL - assinado e datado de 1991, motivo "Figuras", com 24x34 cm (moldura com 41x51 cm)