Lote 625 de 800:
Lote 625 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Douglas Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "abstracto", com 50x40 cm (moldura dourada com 57x47 cm). Nota: Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo. Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e em vários países da América do Sul. Está representado em várias colecções oficiais e privadas. A residir em Portugal desde 2001, tem participado em várias exposições individuais e colec

Lote Fechado - Lance Vencedor:€150
(11 Lances)

Lote 625 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Douglas Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "abstracto", com 50x40 cm (moldura dourada com 57x47 cm). Nota: Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo. Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e em vários países da América do Sul. Está representado em várias colecções oficiais e privadas. A residir em Portugal desde 2001, tem participado em várias exposições individuais e colectivas

623
Lote 623 - Quadro com aguarela sobre papel de Cunha Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro, com 64x74 cm). Cunha Rocha, nasceu em Coimbra em 1932. Apesar de ainda antes dos 20 anos, como já o escrevemos, ter começado a calcorrear, pintar e exibir a sua arte pelo Mundo fora, sempre que regressava a Portugal vinha, invariavelmente, parar à Figueira da Foz. Daí a sua apurada vocação para pintar a cidade, reconhecidLote 623 - Quadro com aguarela sobre papel de Cunha Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro, com 64x74 cm). Cunha Rocha, nasceu em Coimbra em 1932. Apesar de ainda antes dos 20 anos, como já o escrevemos, ter começado a calcorrear, pintar e exibir a sua arte pelo Mundo fora, sempre que regressava a Portugal vinha, invariavelmente, parar à Figueira da Foz. Daí a sua apurada vocação para pintar a cidade, reconhecid
624
Lote 624 - João Cutileiro (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Nu Feminino", assinado, datado de 1998, com 30x20cm (moldura moderna). NOTA: belo nu feminino do artista João Cutileiro, no seu estilo habitual. Decorativo. Em bom estado. Valioso.Lote 624 - João Cutileiro (ORIGINAL), desenho a marcador s/papel, motivo "Nu Feminino", assinado, datado de 1998, com 30x20cm (moldura moderna). NOTA: belo nu feminino do artista João Cutileiro, no seu estilo habitual. Decorativo. Em bom estado. Valioso.
625
Lote 625 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Douglas Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "abstracto", com 50x40 cm (moldura dourada com 57x47 cm). Nota: Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo. Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e em vários países da América do Sul. Está representado em várias colecções oficiais e privadas. A residir em Portugal desde 2001, tem participado em várias exposições individuais e colecLote 625 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Douglas Silva - ORIGINAL - assinado e datado de 2008, motivo "abstracto", com 50x40 cm (moldura dourada com 57x47 cm). Nota: Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo. Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e em vários países da América do Sul. Está representado em várias colecções oficiais e privadas. A residir em Portugal desde 2001, tem participado em várias exposições individuais e colec
626
Lote 626 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX - TUDOR, modelo Oyster Perpetual, de aço, movimento automático, mostrador preto e branco com indicação de data, horas assinaladas por numeração Romana e Árabe, bracelete de pele Não Original, caixa com 34mm de diâmetro, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação com sinais de uso, com valor de mercado em estado equivalente cerca de 1.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.Lote 626 - Relógio *ORIGINAL* da marca ROLEX - TUDOR, modelo Oyster Perpetual, de aço, movimento automático, mostrador preto e branco com indicação de data, horas assinaladas por numeração Romana e Árabe, bracelete de pele Não Original, caixa com 34mm de diâmetro, Nota: relógio usado, em bom estado de conservação com sinais de uso, com valor de mercado em estado equivalente cerca de 1.000€, relógio visto e validado como original pela ourivesaria Jacinto e Mendonça, no Bolhão - Porto.
627
Lote 627 - J. RIBEIRO ***ORIGINAL*** crayon sobre papel, motivo “ Paisagem campestre com casario”, assinado e datado de 1945, com 31x40 cm (moldura com 43x52 cm)Lote 627 - J. RIBEIRO ***ORIGINAL*** crayon sobre papel, motivo “ Paisagem campestre com casario”, assinado e datado de 1945, com 31x40 cm (moldura com 43x52 cm)