Lote 623 - Quadro com aguarela sobre papel de Cunha Rocha - ORIGINAL - assinado e datado de 1979, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro, com 64x74 cm). Cunha Rocha, nasceu em Coimbra em 1932. Apesar de ainda antes dos 20 anos, como já o escrevemos, ter começado a calcorrear, pintar e exibir a sua arte pelo Mundo fora, sempre que regressava a Portugal vinha, invariavelmente, parar à Figueira da Foz. Daí a sua apurada vocação para pintar a cidade, reconhecida e exaltada por grandes críticos e conhecedores da sensibilidade do traço, do desenho, das misturas das cores e, sobretudo, do retratar e pintar o pormenor com aquela agradável estética visual e que, por isso mesmo, não é só sua, mas também de quem vê a obra depois de pronta. Cunha Rocha, é um dos pintores que melhor retrata a Figueira. Verso do quadro com fotocópia informativa do artista